Виндсерферы завершили Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту

  

11-08-2023




 

Регата проходила августа в рамках Санкт-Петербургской парусной недели.

 

В соревнованиях приняли участие 55 гонщиков в 10 дивизионах: RS:X юноши и девушки до 19 лет, RS:X юниоры и юниорки до 21 года, юноши и девушки в «Техно» – возрастные категории до 17 , до 15 и до 13 лет.  Гонки прошли в три дня: первые два по разноплановому юго-восточному ветру с глиссированием и волной, а заключительный – по западному направлению. Минимальная сила ветра составляла 6 узлов, а максимальная – около 12.

 

В классе RS:X по итогам 10 гонок у юниоров до 21 года победил Максим Лукьянов, Даниил Карасев с серебряной медалью, Андрей Спиридонов с бронзовой. Все гонщики – Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС. У юношей до 19 лет первым стал Александр Морщинин, второе место у Думитру Корнеску, третье – у Александра Феопентова. Все трое – Крестовский остров.

 

«RS:X стал новым для меня классом, — говорит Максим Лукьянов. — Было очень интересно, четыре дня регаты, разные условия. Первый день стал для меня решающим: я сделал три первых прихода и закрепил свое преимущество. Последний день тоже был очень интересным -- гонки на плавнике, это то, что я ожидал. Первенство города – тренировочная регата перед чемпионатом России, который пройдет сейчас в Ейске».

 

 У юниорок в RS:X по итогам 10 гонок первую тройку заняли спортсменки Академии парусного спорта и ШВСМ по ВВС. Ульяна Воногова – первая, Майя Герфурт – вторая и Софья Пудкова – третья. Они же стали медалистами в зачете девушек до 19 лет.

В зачетной группе «Техно» до 17 лет по итогам 12 гонок золото среди девушек у Софии Никоновой (Академия/ШВСМ), Мария Румянцева (Крестовский остров) с серебром, Мария Коробицына (Крестовский остров) – с бронзой. У юношей победу одержал Аким Петров, Роман Краузе стал вторым, а Александр Фокин – третьим. Все гонщики – Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС.

 

«Мне было тяжеловато в последний день, — говорит Аким Петров. — Ветер был не совсем подходящим для меня. Я думаю, нужно ещё потренироваться, чтобы также удачно выступить на Первенстве России. Сегодняшняя победа – одна из моих самых дорогих медалей».

 

У «Техно» до 15 лет после 12 гонок с «забором» из первых мест победил Степан Панькин (Академия/ШВСМ). Вторым стал Вадим Хадынский (Крестовский остров), а Артемий Курганов (Крестовский остров) – третьим. В зачете девушек первое место заняла Полина Тонкошкурова (Академия/ШВСМ), Александра Шишкина (Крестовский остров) завершила регату на второй строчке, Анна Григорьева (Крестовский остров) – на третьей.

 

В классе «Техно» до 13 лет по итогам 11 гонок победу одержал Григорий Клевцов (Академия/ШВСМ по ВВС), серебро и бронза у спортсменов Крестовского острова – Глеба Кожевникова и Артемия Алексеева. Среди девушек победила Евгения Трачук (Академия), Софья Фалеева (Академия/ШВСМ по ВВС) заняла второе место, Елизавета Меркулова (Крестовский остров) – третье.

 

Ознакомиться с результатами

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

 







Итоги большой Санкт-Петербургской парусной недели






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru