Кубок Ассоциации класса Оптимист пройдет с 30 мая по 5 июня в Санкт-Петербурге

  

19-05-2022




Гонки будут проходить с 31 мая по 4 июня на акватории Финского залива. Яхт-клуб Санкт-Петербурга станет проводящей организацией Кубка Ассоциации в классе «Оптимист» 2022. Генеральный партнёр Кубка Ассоциации класса «Оптимист» — ПАО Газпром. 

 

«Кубок Ассоциации — это одна из важнейших регат в сезоне для класса «Оптимист», — говорит президент Ассоциации класса  «Оптимист» Владимир Любомиров. — А еще это всегда большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разного уровня. Юные гонщики могут приобрести ценный опыт хождения в большом флоте, в то время как более опытные имеют возможность посоревноваться с соперниками из других регионов.».

 

Погода в Санкт-Петербурге весьма непредсказуема. В предыдущие годы гонщики заставали и слабый и сильный ветер, что позволяло выявить сильнейших, а спортсменам проявить своё мастерство в разнообразных условиях

 

Первые несколько дней будет проходить серия квалификационных гонок, по результатам которой спортсмены будут распределены по флотам. В финальной серии гонщики, прошедшие золотой флот, продолжат борьбу за медали. На регате будет разыграно четыре комплекта медалей: среди юношей и девушек в категории до 16 лет, и среди младших юношей и младших девушек (до 13 лет).

 

Традиционно регата проходит на высоком уровне, на ней собираются спортсмены со всей России. В прошлом году регате участвовали 149 юных яхтсменов.

 

На этом Кубке среди юношей за победу будут бороться победители прошлогоднего первенства России по командным гонкам - Сергей Ефимов и Егор Харламов, представляющие Яхт-клуб «Водник», конкуренцию им составит Роман Ивановский (Академия), завоевавший в этом году золото на первенстве России по командным гонкам. За медали также будет состязаться молодой Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия), одержавший победу на Майской регате, недавно прошедшей в Санкт-Петербурге.

 

Среди девушек, безусловным претендентом на победу является Алиса Иванова (Водник). Но местные гонщицы – Вероника Басалкина и Диана Лебедева (обе – Академия парусного спорта) – постараются оставить трофей в родном городе.

 

За одной из самых важных регат сезона можно будет следить в телеграмм-канале, где будут опубликованы гоночная инструкция и распоряжения гоночного комитета. А также будут проводиться онлайн-трансляции гонок, которые можно будет посмотреть на странице Яхт-клуба Санкт-Петербурга в социальной сети вконтакте и на странице Ассоциации класса «Оптимист»

 

Для участия в регате необходима предварительная регистрация. Заявки принимаются до 25 мая. 

Ссылка на заявку:

https://forms.gle/r6eAuDjkVmqWRgF29

 

 

Генеральный партнёр Кубка Ассоциации в классе «Оптимист» 2022 — ПАО «Газпром». Организатор соревнований — Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга является проводящей организацией Кубка Ассоциации класса «Оптимист» с 2017 года.  За это время сменилось несколько поколений «Оптимистов». Многие из участников прошлых лет сейчас осваивают новые молодежные и Олимпийские классы яхт. Долгое время регата была одним из этапов отбора для участия в Первенствах мира и Европы.

 

 

 

 

Расписание Кубка Ассоциации класса «Оптимист»:

30 мая – день приезда

12:00-18:00 – регистрация и контрольный обмер (инспекция оборудования).

31 мая  – 4 июня гоночные дни

12.00 – Старт первой гонки гоночного дня

4 июня – церемония награждения и закрытия регаты

12.00 – Старт первой гонки гоночного дня

Никакой сигнал «Предупреждение» не будет дан после 16:00  

5 июня – день отъезда

 
 





Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru