В финальном этапе юбилейного сезона регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» примут участие рекордное количество спортсменов

  

19-08-2022




В финальном этапе регаты примут участие рекордное количество гонщиков. Завтра на старт выйдет 213 спортсменов в семи дивизионах: «Оптимист +», юноши и девушки в зачете «Оптимист», младшие юноши и девушки флота «Оптимист», а также «Кадет» женский и мужской зачёт.

 

В третий раз на старт выйдут гонщики группы «Оптимист +». Всего на соревнованиях будут выступать 14 спортсменов, показавших наилучшие результаты на «Кубке Ассоциации класса Оптимист» и майском этапе регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Награждение в «Оптимист +» проходит в рамках общего зачета. Борьба за первое место развернется среди трех спортсменов. Основным претендентом на победу является Роман Ивановский (Академия), одержавший победу на «Кубке Ассоциации класса Оптимист» в 2022 году. Конкуренцию ему составит его однокомандник Павел Гущин, накануне завоевавший золото на Первенстве Санкт-Петербурга. За победу в «Оптимист +» также будет бороться Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия), который младше своих соперников на 3-4 года, но уже делает большие успехи: в начале августа он завоевал бронзу открытого «Кубка Федерации в классе «Оптимист», проходившем в Беларуси.

 

В самом многочисленном дивизионе — «Оптимист» гонщики разделены на два флота. Соревнования проходят в два этапа: в первый день проходит квалификационная серия, а во второй спортсмены продолжают борьбу за победу в финальной серии.

Всего в этом флоте будут разыграны четыре комплекта медалей. У девушек явное преимущество имеет Ксения Романова(Академия), но Диана Лебедева и Мария Иванова (обе – Академия парусного спорта) не дадут Ксении расслабиться. Среди юношей за первую тройку будут бороться спортсмены из Петербургских школ: Академии парусного спорта, Крестовского острова, а также гонщики из Калининградской области.

 

Во флоте «Кадет» на четвёртом этапе регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» примут участие 70 юных яхтсменов, для некоторых из них эти соревнования станут первой крупной регатой.

 

Впереди два гоночных дня по итогам которых будут известны не только победители IV этапа регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», но и победители серии 2022 года.  Партнёр мероприятия – магазин яхтенного мерча и сувениров Яхтенные Сезоны.

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнёр — Академия парусного спорта. Информационный партнёр —  Радио «Зенит».

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru