На Первенстве Санкт-Петербурга пройден экватор

  

17-08-2022




Регата проходит с 13 по 19 августа в Санкт-Петербурге

 

В соревнованиях принимают участие 393 гонщика в 15 классах яхт. Гонки проходят на четырёх дистанциях. Самая многочисленная — желтая, где выступают классы 470 и 420, а также одиночки, начиная от «Лазер-Стандарт», заканчивая «Луч-Мини». Класс «Оптимист» на зелёной дистанции, на белой — парусные доски, и на красной — класс 29er.

 

Сегодня, в четвёртый гоночный день, на всех дистанциях было проведено максимальное количество гонок. На красной дистанции, где выступают 29er, состоялось пять гонок, по итогам которых экипаж Артема Гункера и Софьи Пушевой (Крестовский остров) идёт на первой позиции в общем зачёте, а Алиса Коданева и Вивея Еременко (Академия) первые среди девушек.

 

В классе «Оптимист» по итогам пяти гонок первую тройку занимают спортсмены из Академии парусного спорта. Роман Ивановский — первый, Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) — второй, и Павел Гущин — третий. У девушек первой идёт Ксения Романова (Академия).

 

На самой многочисленной, желтой дистанции, за день в каждом из классов состоялось по четыре гонки. У 470 на первой строчке Марк Павлов и Софья Верещагина (Академия), а в 420 лидируют Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров (Академия). В зачёте «Лазер-Стандарт» на первой строчке Ярослав Никушин из Ростовской области. Родион Гаврюшенко (Академия) — первый в «Лазер-Радиал». В классе «Лазер 4.7», где собралось целых 36 участников, лидирует Филипп Вылегжанин (Крестовский остров). В классе «Луч-мини» первый Арсений Афонов (Балтиец).

 

Гонщики белой дистанции вышли на воду в 8.00 утра и ждали ветер до 11.00, после чего было проведено три гонки по юго-восточному ветру. По итогам девяти гонок в классе «Техно» до 17 лет у первого и второго места равенство очков. Лидирует Роман Пустонин, а Максим Лукьянов — второй. Третье место в общем зачёте, а также первое среди девушек по-прежнему занимает Майя Герфурт. Все трое — представители Академии парусного спорта. Даниил Карасев — третий среди юношей.

 

В зачетной группе до 15 лет первым с  преимуществом в девять очков идёт Дмитрий Панькин (Академия). Среди девушек на первом месте Ангелина Шпинева(Крестовский остров). Степан Панькин и Полина Тонкошкурова (Академия) — первые в зачетной группе до 13 лет.

 

Уже завтра определятся победители и призёры Первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту. Следите за прямыми трансляциями и болейте за гонщиков.

 

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

Результаты

 

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru