Третий день первенства России: скорость, драйв и взрыв эмоций!

  

07-09-2021




В Яхт-клубе Санкт-Петербурга проходит первенство России в юношеских классах. Регата перевалила за экватор. 

Генеральный партнер соревнований первенство России в юношеских классах – ПАО «Газпром».

 

 

Третий день первенства России в юношеских классах привнес в размеренное течение регаты немного экстрима и драйва. В течение сегодняшнего дня сила ветра в среднем составляла 15-17 узлов, а на порывах и вовсе доходила до 19-21 узлов. Учитывая, что в соревнованиях участвуют юные гонщики, им не так уж просто было совладать со стихией, но те, кто лучше всех прошел это испытание сильными ветрами, серьезно улучшил свои позиции или даже выбрался в лидеры.

 

Прекрасные условия для проведения гонок судьи использовали по максимуму. В классах «Техно», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал» и 420 гоночный комитет провел по три гонки, а в скоростном классе 29er состоялись четыре гонки. Борьба гонщиков получилась невероятно динамичной и интересной. Как и ожидалось, в некоторых классах сегодняшний день внес серьезные коррективы в турнирную таблицу, кто-то же, напротив, проявил свою универсальность и сохранил лидерство.

 

Особенно высокие скорости экипажи развивали в скоростном классе 29er. Не обходилось там и без драматичных опрокидываний яхт на дистанции, некоторые из них происходили перед самым финишным створом. Об особенностях работы по таким сильным ветрам и коварным волнам Финского залива рассказала старший тренер молодежной сборной России Анастасия Малетина.

 

«Когда приходит сильное усиление ветра, любое движение рулем, любое неправильное движение на лодке может привести к перевороту. Тем более в такую высокую и короткую волну, какая была сегодня на акватории, – говорит Анастасия Малетина. – Когда ты начинаешь втыкаться в волну, то здесь нужно технично отработать этот момент на усилении, придавить корму, подобрать паруса или наоборот сбросить лишнее напряжение на парусах. Кроме того, экипажам очень важно заранее продумывать, как они будут подходить к финишу относительно своих соперников».

 

В классе 29er по-прежнему нет равных экипажу «Крестовского острова» – Максиму Бондарю и Даниле Рериху. Они выиграли все восемь гонок за явным преимуществом. Их ближайшие преследователи – Александр Минибаев и Родион Бровин (Академия парусного спорта) – отстают на девять очков. Все остальные экипажи располагаются на гораздо более почтительном расстоянии от фаворитов. По итогам сегодняшних гонок спортсмены в классе 29er поделились впечатлениями от регаты.

 

«Впечатления от регаты хорошие, – говорит Максим Бондарь («Крестовский остров»). – Погода замечательная, очень интересные условия. Петербургская акватория родная для нас, все лето тренировались и готовились к этому событию. Первенство России – это одно из главных соревнований этого года, поэтому и настрой соответствующий».

 

«В такую погоду крайне важна скорость на лавировке, также нужно отрабатывать стакселем эту волну и порывы, – говорит рулевой Андрей Сотников (Академия). – Если ты не будешь этого делать, то тебя будет закренивать и лодка остановится. Также очень важно грамотно выполнять поворот фордевинд, если ты его не сделаешь, то перевернешься и проиграешь много позиций».

 

 

В классе 420 произошла смена лидера. После выброса 11-го прихода и двух побед в сегодняшних гонках экипаж Академии – Артем Максимкин и Артем Кузьмин – на одно очко вырвался вперед в борьбе с одноклубниками – Кириллом Шуненковым и Андреем Федоровым. На третье место вышел смешанный экипаж из Волгодонска – Ксения Сырыкова и Глеб Лебедев. На два очка от них отстает женский экипаж Академии – Ксения Монастырева и Дарья Иконникова.

 

В классе «Лазер 4.7» лидер меняется практически после каждой гонки. Так высока плотность результатов во флоте. Сегодня стабильнее всех гонки прошел спортсмен Академии Родион Гаврюшенко. Он записал в свой актив две победы и один второй приход и опередил на одно очко Владислава Алехина и Филиппа Вылегжанина (оба – «Крестовский остров»). Среди девушек также лидирует спортсменка Академии – Владислава Подыряка. В классе «Лазер-радиал» свой отрыв от конкурентов упрочили лидеры зачета юношей и девушек – Дмитрий Головкин («Крестовский остров») и Алиса Ещенко (ЦОП водных видов спорта, ЦСП СКС и Академия).

 

 

В классе «Техно» в возрастной группе до 15 лет в общем зачете и среди девушек лидирует Елизавета Бугарева из «Хлебниково». Спортсмен Академии Роман Пустотин отстает от лидера на два очка, тройку замыкает его одноклубница Ульяна Воногова, выигравшая все три гонки. В возрастной группе до 17 лет разворачивается дуэль между Никитой Неженцевым и Дмитрием Нестеренко (оба – СШОР №1 и ЦСП СКС). В сильный ветер лучше приходы показал Никита. Он выиграл две гонки, однажды пришел вторым и оторвался на три очка. Среди девушек на первое место вышла спортсменка Академии Таисия Стопченко, которой прекрасно дались гонки по сильному ветру (приходы: 3, 4 и 6). В возрастной группе до 19 лет первые две позиции принадлежат гонщикам «Хлебниково» – Владимиру Филатову и Дарье Банной. Отрыв Владимира от одноклубницы возрос до 15 очков.

 

 

 

 

За всеми гонками первенства России в юношеских классах можно следить в прямом эфире на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Переходите по ссылке и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного: https://www.youtube.com/user/SPBYC.

 

Программа Первенства России в международных классах:

 

04 сентября – день приезда регистрация участников, контрольный обмер яхт, официальная тренировка
12:00 - 17:00 - регистрация, контрольный обмер (инспекция оборудования) официальная тренировка.
17:30 — собрание представителей команд и ГК.

05 сентября

10:00 — Церемония открытия соревнования.
12:00 — старт первой гонки гоночного дня.

06 – 08 сентября — гоночные дни.
12:00 — старт первой гонки гоночного дня.

09 сентября — гоночный день.
12:00 — старт первой гонки дня.
18:00 — Церемония закрытия соревнования.
В последний гоночный день никакой сигнал «Предупреждение» не будет дан после 15:00.

10 сентября — день отъезда.

Организаторы регаты – Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга, при поддержке ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», и совместно с СППС.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, olympic






ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ ЯХТ






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru