Юниорский ЧЕ-2023 по парусному спорту в классах 420 и 470 пройдет в Санкт-Петербурге

  

13-05-2021




В португальской Виламоуре прошло заседание Генеральной ассамблеи Международной ассоциации класса 470, на котором были определены места проведения чемпионатов Европы и мира и первенств континента среди юниоров в классах 470 и 420 на ближайшие три года.

 

Санкт-Петербург выиграл право на проведение чемпионата Европы среди юниоров в 2023-м году. Континентальное первенство в классах 420 и 470 примет Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Парусная регата пройдет в акватории Невской губы Финского залива. Ожидается, что в соревновании примут участие яхтсмены из 50 стран.

 

 

Заявка Северной столицы на проведение парусной регаты конкурировала с итальянским Сан-Ремо, греческими Салониками, немецким Травемюнде, французским Марселем, португальской Виламоурой и венгерским Балатонфюредом.

 

В 2019-м году Санкт-Петербург уже принимал чемпионат мира среди юниоров в олимпийском классе парусного спорта. Тогда в акватории Финского залива соревновались виндсерферы в классе RS:X. Теперь же на дистанцию выйдут яхтсмены в олимпийском классе 470 и международном 420. Регата в Санкт-Петербурге пройдет за год до Олимпиады 2024-го года – многие ее участники всерьез заявят о себе в Париже-2024.

 

«В 2019-м году мы организовали чемпионат мира среди юниоров в классе RS:X и сделали первый шаг к продвижению Санкт-Петербурга в качестве уникального места для проведения парусных соревнований олимпийского уровня, – говорит руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Соловьева. – После этого мы разработали специальную программу на ближайшие пять лет, в соответствии с которой идет работа по подготовке заявок на проведение крупнейших международных парусных регат. В этом году эта работа начала приносить свои плоды, и мы получили право на проведение чемпионата Европы среди юниоров в классах 420 и 470 в 2023-м году. Мы не смогли бы добиться этого без поддержки Всероссийской федерации парусного спорта, Министерства спорта РФ, международной и отечественной Ассоциации классов 420 и 470. Благодаря совместным усилиям мы сделали еще один шаг по развитию парусного спорта в России. Проведение международных соревнований играет огромную роль в популяризации паруса в России, а также созданию благоприятного имиджа российского спорта на мировой арене».

 

«Чемпионат Европы среди юниоров в классах 420 и 470 – это знаковое событие не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России, – говорит старший тренер сборной России в классе 470 и президент российской Ассоциации классов 420 и 470 Михаил Заболотнов. – Яхт-клуб Санкт-Петербурга проделал большую работу, чтобы это мероприятие состоялось в нашей стране. У заявки Санкт-Петербурга было множество преимуществ относительно конкурентов. Это и погодные условия, и инфраструктура, и транспортная доступность, и культурная составляющая. К слову, чемпионат мира среди юниоров в 2023-м году пройдет в Литве, и весь флот сможет удобно доставить всю матчасть в Россию. У меня нет никаких сомнений, что Россия проведет лучшую юниорскую регату за последние годы. Ведь если мы беремся за проведение крупных международных соревнований, то делаем это блестяще».

 

  теги:  420, 470










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru