Russian Dragon Championship 2021. Субботняя программа завершена.

  

07-08-2021




Четвертая гонка чемпионата стала сегодня первой и единственной, проведенной в субботу. Остальное спортивное действо было решено отложить на последний день.
 
Генеральный партнер регаты ПАО "Газпром"
 
Гонка №4 началась, как и планировалось, около полудня. Ветер на дистанции восточный северо-восточный скоростью 14-18 узлов, идет дождь. В гонке принимают участие 17 яхт. Гонка проходила по дистанции №2 с финишем на третьей лавировке. Победу в ней одержала команда Виктора Фогельсона (RUS 34). Второй финишировала Анна Басалкина (RUS 3), третьей - команда Михаила Сенаторова (RUS 31). Сергей Бородинов (RUS 81) и Андрей Железнов (RUS 55) закончили гонку на четвертом и пятом местах соответственно.
 
Михаил Сенаторов (RUS 31), III место в гонке: «Завтра еще две гонки – будем бороться»!
- Гонка была хорошей. Ветер умеренный, и его вполне хватало. Не как вчера, когда были слишком сильные порывы. Подошел дождь, и он пригасил ветер. Все лодки были управляемы. Гонка была на скорость и немножко на тактику. Третьим местом мы, в принципе, довольны. Шли вторыми-четвертыми, пришли третьими. Вполне нормально. Завтра еще две гонки – будем бороться!
Анна Басалкина (RUS 3), II место в гонке: «В борьбе за призовые места еще может что-то произойти».
Сегодня, конечно, было дождливо, но ветер для нас лучше, чем вчера. Мы, все-таки, немного «недовешиваем» для вчерашних 25 узлов. А сегодня все было уже более-менее. Старт взяли хорошо, в борьбе подошли к верхнему знаку, прошли фордевинд и выгодно обогнулись на воротах. На лавировке боролись с Бородиновым – была техническая заминка и он прошел вперед. Но полном курсе мы позицию отыграли, и на лавировке к финишу нам оставалось только контролировать ближайших соперников. При этом идущего впереди Виктора Фогельсона достать было уже практически невозможно, он шел очень хорошо. Думаю, что помешать ему выиграть чемпионат будет уже трудно – у него хорошие результаты, и даже «выбрасывать» нечего. А вот в борьбе за 2-3-4 места еще может что-то произойти. Многое зависит от того, какой завтра будет ветер. Так что – посмотрим!
Виктор Фогельсон (RUS 34), I место по итогам трех дней: «Шикарная гонка»!
- Шикарная гонка! Дождь входит в понятие парусный спорт, хоть немного и мешал сегодня, но всё остальное... Шикарный ветер! Лучше, чем вчера. Ровный, и всем было комфортно. Всему флоту. Вчера – не всем, поскольку некоторые лодки старые и не всегда хорошо управляются. Завтра, конечно, будем пристально следить за основными соперниками, а как же иначе?
 
 
 

Чемпионат России в классе «Дракон» проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

 

 

  теги:  academia, academy, Dragon


Чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Дракон» завершился вчера в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

От полного штиля до штормовых гонок, в этот раз участники чемпионата испытали на себе все удары стихии. По итогам четырех гонок чемпионами России в зачете классик стали Сергей Бирюков, Анна Балагурова и Полина Зайцева (RUS 678), второе место Тамара Кудрявцева, Андрей Мадисон, Евгений Кузьминых (RUS 14), третье - Юлия Григорьева, Мария Соколова, Илья Дегтярь (RUS 18).

  


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В КЛАССЕ ДРАКОН. «ЧЕМПИОНСКИЙ» МИНИМУМ РЕГАТЫ ВЫПОЛНЕН

Успешное завершение в субботу четвертой гонки на регате в Санкт-Петербурге ознаменовало собой выполнение необходимого гоночного минимума, предусмотренного Положением о соревнованиях – чемпионат России уже можно считать состоявшимся, даже если по каким-то причинам в воскресенье не будет дано ни одного старта.

  






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru