Чемпионат России в олимпийских классах. Кто составит конкуренцию олимпийцам и чем удивит главная регата страны

  

09-08-2021




С 10 по 17 августа (гоночные дни 11-16 августа) в Санкт-Петербурге пройдет главная регата сезона – чемпионат России в олимпийских классах. Для Северной столицы это первые национальные соревнования такого высокого уровня. В современной истории национальный чемпионат ни разу не проходил в Петербурге.

 

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

 

 

В Яхт-клуб Санкт-Петербурга съехались сильнейшие яхтсмены страны в шести олимпийских классах: «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «470» – смешанный, «49-й», «49-й FX», «Накра 17» – микст. Регата традиционно объединила лучших из лучших, включая олимпийцев, защищавших честь страны в Токио-2020 – Сергея Комиссарова и Екатерину Зюзину («Лазер» и «Лазер-радиал» соответсвенно).

 

Чемпионат России в олимпийских классах зрители впервые увидят в полном объеме. За каждым гоночным днем можно будет следить в прямом эфире на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. В прямом эфире будут работать комментатор МАТЧ ТВ, голос парусного спорта России и член президиума ВФПС Алексей Жиров, призер Олимпийских игр 2016 Стефания Елфутина в классе RS:X и стратег профессиональной парусной команды «Броненосец», чемпион мира в классе Melges 32, победитель Rolex Middle Sea Race Константин Беспутин.

 

Во время регаты участников ждет не только соревновательная, но и образовательная программа. Так, в день регистрации, 10-го августа, в главном здании Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоится встреча с участником Олимпийских игр 2016 и 2020 года, лидером сборной России по парусному спорту – Сергеем Комиссаровым. Прославленный яхтсмен поделится опытом выступления на Играх и ответит на вопросы юных воспитанников петербургских парусных школ и других участников регаты.

 

Предстоящая регата станет исторической не только для Санкт-Петербурга, но и для класса «470». Впервые в истории гонки в данном классе пройдут в новом олимпийском формате смешанного экипажа – в его состав должны входить один мужчина и одна женщина, а это значит, что нас ждет много сюрпризов. Многолетние победители всех национальных регат и участники Олимпийских игр 2016 и 2020 года – Павел Созыкин и Денис Грибанов – сложат свои полномочия, и в этом классе впервые за долгие появится новый чемпион.

 

Новый флот в классе «470» формируется прямо на наших глазах, поэтому выделить явных лидеров практически невозможно. В смешанных экипажах спортсмены впервые выступили на Кубке России. На протяжении трех этапов внимание на себя обращали экипажи Алисы Кирилюк («Хлебниково»), Бориса Кучеренко («Крестовский остров»), а также Тимофея Григорина-Рябова («Хлебниково»). Борис Кучеренко в экипаже с Полиной Суховой выиграл два первых этапа, а экипаж Алиса Кирилюк – Игорь Малявский уверенно забрал третий этап. Впрочем, предстоящая регата, вполне вероятно, готовит нам свои сюрпризы.

 

Новый чемпион также ждет нас и в классе «49-й». 5-кратный чемпион России в этом классе Ян Чех не будет защищать свой титул в сезоне-2021, и за вакантное чемпионское звание развернется невероятно плотная борьба между лучшими российскими экипажами. В текущем сезоне ярче всего выступают гонщики «Крестовского острова» – Михаил Ушков/Кирилл Бобошко и Даниил Усачев/Леонид Пушев. На прошедшем в начале июля первенстве мира в Гдыне высокий 14-й приход показал Михаил Ушков в экипаже с Дмитрием Араслановым. Всего на три строчки ниже одноклубников финишировал Даниил Усачев и Леонид Пушев. В Санкт-Петербурге борьбу молодым гонщикам навяжет многоопытный экипаж из Владивостока – Константин Носов и Александр Гайдаенко.

 

В последние годы мы были обделены серьезной борьбой за титулы в классе «49-й FX». Экипаж Зои Новиковой («Крестовский остров») выигрывает каждую внутреннюю регату, в которой участвует. 27 и 13 очков – отрывы Новиковой от ее ближайших конкурентов на прошлогоднем чемпионате России и финале Кубка России-2021. 14-е место на завершившемся меньше месяца назад первенстве мира в Гдыне также говорит о хорошей форме талантливой рулевой. Основная интрига в Санкт-Петербурге будет заключаться в том, сможет ли кто-то из соперников навязать борьбу непобедимому в последние годы экипажу «Крестовского острова».

 

 

Главными действующими лицами в классах «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал» должны стать наши олимпийцы – Сергей Комиссаров (МО «ЦСП ОВС» и Академия парусного спорта) и Екатерина Зюзина («Крестовский остров» и ЦСП ЛО). Оба гонщика достойно выступили в Токио-2020, находятся на пике форме, набранной аккурат к Олимпиаде и явно не страдают от недостатка соревновательной практики. Главный вопрос – успеют ли спортсмены психологически отойти от Игр и настроится на новую регату. Кроме того, не стоит забывать и о сложностях акклиматизации после возвращения из Японии. А ведь конкуренция в этих классах в нашей стране невероятно высока и на дистанции гарантированно развернется нешуточная борьба за победу. Напомним, что и Сергей, и Екатерина не являются действующими чемпионами страны. В прошлом году в упорной борьбе они уступили титул Даниилу Крутских и Марии Кислухиной (оба – «Крестовский остров») соответсвенно. Тем интереснее будет наблюдать за сражениями в классе «Лазер» на акватории Невской губы Финского залива.

 

Традиционно жемчужина любой российской и международной парусной регаты – класс «Накра 17». Невероятно зрелищное противостояние суперскоростных катамаранов никого не оставит равнодушным. Порой гонки на этих яхтах превращаются в настоящие экстремальные баталии с непредсказуемой развязкой. Неслучайно именно этот класс выбрал для себя президент Всероссийского Федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев.

 

10 августа участникам чемпионата России в олимпийских классах предстоит пройти регистрацию, и мы точно узнаем имена тех, кто вступит в борьбу за чемпионство.

 

Расписание регаты:

 

10 августа – день приезда

10:00 – 18:00 – регистрация, контрольный осмотр яхт/снарядов.

 

11 августа – 10:00 – Церемония открытия соревнования (возможен формат «онлайн»).

10:00 – 11:30 - контрольный осмотр яхт/снарядов

13:00 – старт первой гонки гоночного дня.

19:00 — встреча спортсменов Академии парусного спорта и участников чемпионата России с участниками летних Олимпийских игр (Сергей Комиссаров, класс «Лазер-стандарт» и Денис Грибанов (класс 470, шкотовый)

 

12 – 15 августа – гоночные дни

12:00 – старт первой гонки гоночного дня

 

13.08.2021 с 18:30 до 19:30 состоится семинар для тренеров с представителем РУСАДА на тему: «Виды и нарушения антидопинговых правил, последствия. Процедура допинг контроля».

 

16 августа – гоночный день / медальные гонки

12:00 – старт первой гонки гоночного дня

17:00 – Церемония закрытия соревнований (возможен формат «онлайн»).

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта и Всероссийская Федерация парусного спорта.

 

Соревнования пройдут при поддержке генерального спонсора ВФПС – Олимпийского комитета России и компании «Газпром», а также Объединенной Судостроительной Корпорации, компаний «Совкомфлот» и «Внештрейдсервис».

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, olympic






ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ ЯХТ






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru