ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В КЛАССЕ ДРАКОН. «ЧЕМПИОНСКИЙ» МИНИМУМ РЕГАТЫ ВЫПОЛНЕН

  

07-08-2021




Успешное завершение в субботу четвертой гонки на регате в Санкт-Петербурге ознаменовало собой выполнение необходимого гоночного минимума, предусмотренного Положением о соревнованиях – чемпионат России уже можно считать состоявшимся, даже если по каким-то причинам в воскресенье не будет дано ни одного старта.

Порывистый северо-восточный ветер скоростью до 25 узлов накануне сильно потрепал флот участников. После гонок на штормовой дистанции «драконы» разлетелись по тихим гаваням своих яхт-клубов зализывать раны. Не всем удалось восстановиться, в результате чего на стартовой линии судьи не досчитались сегодня нескольких лодок.

 

 

Между тем по сравнению со вчерашним ветра было меньше – «всего» 14-18 узлов с востока – северо-востока. Правда, с самого утра зарядил противный дождь, что вряд ли поднимало настроение гонщикам и судьям. Учитывая вчерашние перегрузки, последние допускали, что гонка сегодня, возможно, будет единственной. В воскресенье ожидается более спокойная погода, и понятно общее желание поберечь флот, отложив интенсивную программу на завтра. Об этом на утреннем брифинге сообщил главный судья Владимир Комель.

Старт дали вовремя. Лидеры, нацеленные на награды, устремились вперед, и не удивительно, что на верхний знак первыми вышли все те, кто сейчас борется за высокие места: RUS 34, RUS 31, RUS 3, RUS 81, RUS 55, RUS 91… Скорее можно удивиться тому, что на этот раз никто из потенциальных преследователей не вмешался в их борьбу. Ни одна другая яхта ни разу за всю гонку не опередила кого-либо из названной шестерки команд. Внутри же лидирующей группы борьба шла нешуточная, и вплоть до последней лавировки (а финиш был выставлен против ветра) было неясно, кому судьба сегодня отдаст предпочтение. За одним исключением. Так уверенно, как проходила дистанцию команда Виктора Фогельсона, ходят только победители!

 

 

RUS 34 возглавила гонку сразу после старта и уже никого к себе не подпускала до самого финиша. Заслуженное первое место и как итог – первое место в турнирной таблице, на которое уже очень непросто рассчитывать кому-то еще. А вот с другими призовыми местами все не так просто – здесь, по меткому высказыванию Анны Басалкиной (RUS 3), «еще может что-нибудь произойти». Сама Анна сегодня тоже провела отличную гонку и финишировала второй, опередив пришедших следом Михаила Сенаторова (RUS 31) и Сергея Бородинова (RUS 81).

Перед последним гоночным днем лидирует в чемпионате команда Виктора Фогельсона, у нее 6 очков. На медали претендуют также команды Сергея Бородинова (13 очков), Анны Басалкиной (14), Дмитрия Третьякова (15) и Михаила Сенаторова (19). Остальным, скорее всего, за распределением мест на пьедестале придется наблюдать со стороны. Впрочем, зрителями на этой регате тоже никто быть не намерен – борьба идет за каждое очко, за каждую строчку в общем зачете. К тому же в первой же гонке воскресенья заработает правило «выброса», что может существенно изменить положение команд из средней части турнирной таблицы.

Так что, ветер в заливе завтра будет более спокойный, а вот борьба на дистанции – едва ли!

 

 

Положение участников после 4 гонок (лидеры):

1. Виктор Фогельсон (Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин), RUS 34 – 6 очков

2. Сергей Бородинов (Александр Миронов, Юрий Самойлов), RUS 81 – 13

3. Анна Басалкина (Даниил Банаян, Виталий Галло), RUS 3 – 14

4. Дмитрий Третьяков (Юрий Скрипкин, Михаил Чайкин), RUS 91 – 15

5. Михаил Сенаторов (Александр Янин, Константин Емельянов), RUS 31 – 19

 

Чемпионат России

Дракон

Дракон Классик

 

Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

 

 

Официальный партнер призового фонда – компания STATUS

Официальные партнеры чемпионата – компании SEG и Hunters Gourmet

 

Дополнительная информация:

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

 

Официальный сайт регаты – http://dragonopen.ru

Сайт Российской Ассоциации яхт класса «Дракон» - http://russiandragon.ru

 
 
 

  теги:  academia, academy, Dragon






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru