Контрольное тренировочное мероприятие близится к завершению: завтра станут известны обладатели путевок на чемпионат Европы

  

28-09-2020




29 сентября – финальный день.

 

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга близится к завершению Контрольное тренировочное мероприятие. Несмотря на слабые южные и юго-восточные ветра силой 6-8 узлов, за три дня организаторы и судьи выполнили программу максимум и провели сразу девять гонок. Каждая гонка проходила в упорной и конкурентной борьбе. Спортсмены сражались за путевки на чемпионат Европы в классе «Оптимист».

 

Напомним, что Контрольное тренировочное мероприятие в Санкт-Петербурге – отбор на европейское первенство, которое пройдет в словенском городе Порторож (18 – 25 октября). Сборной России на эти соревнования выделено сразу 10 квот.

 

«Акватория здесь очень хорошая. Я рад, что Яхт-клубу Санкт-Петербурга удалось собрать всех нас, – говорит тренер «Крестовского острова» Илья Елышев. – Несмотря на то, что сейчас проходят Контрольное тренировочное мероприятие и, возможно, не всем удалось приехать в Санкт-Петербург, все-таки в отборе на чемпионат Европы участвуют 147 спортсменов. Это здорово! Очень интересно посмотреть, кто как готовился летом и проверить свои силы на фоне остальных ребят».

 

Сегодня на Контрольном тренировочном мероприятии стартовала финальная серия – спортсмены разделились на золотой и серебряный флота и продолжили бороться за медали. В третий гоночный день ветра в Санкт-Петербурге были не только слабыми, но и по-настоящему непредсказуемыми, что внесло определенные коррективы в первой десятке. Тем не менее, лидеру удалось удержать свои позиции.

 

На первой строчке к заключительному дню КТМ подходит спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. Он грамотно контролировал своих конкурентов за золото и даже выиграл одну из гонок. Восемь очков ему уступает Алиса Иванова (ПК «Водник»), показавшая в третий день три девятых прихода и возглавившая женский зачет. На третьей строчке в общем зачете расположился гонщик Крестовского острова Дмитрий Еремин.

 

 

 

«Мне понравились погодные условия на КТМ, потому что такой ветер подходит для моего веса, – говорит Дмитрий Еремин. – Погода была непредсказуемой – сложно предугадать, откуда зайдет ветер. Сегодня мне один раз не повезло с заходом. В принципе я выступил на КТМ так, как и хотел. За результат я хотел бы поблагодарить своего тренера – Илью Валерьевича Елышева. Я не знаю, где бы я сейчас был, если бы не он».

 

Следом за Алисой Ивановой в женском зачете идут Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта) и Варвара Юрьева (ЦОП ВВС, Геленджик/Академия). Причем Анастасия занимает пятое место в общем зачете.

 

«Первый и второй дни у меня очень хорошие, но вот третий получился не очень, – говорит Анастасия Бабанова. – Я бы пока поставила себе хорошую оценку за это Контрольное тренировочное мероприятие – я иду не только в первой десятке, но и даже в пятерке. Это для меня очень хорошо».

 

Среди младших девушек нет равных спортсменке Академии Веронике Басалкиной. Она идет на 16-м месте в общем зачете, четвертом в женском и уверенно опережает своих сверстниц – Елизавету Чехлатую (ЦСКА, Севастополь/Академия) и Полину Малахову (Краснодар). В зачете «младших юношей» борьба за первенство развернулась между Дмитрием Кузнецовыми (Крестовский остров) и Егором Харламовым (ПК «Водник»). Спортсменов в турнирной таблице разделяют какие-то три очка.

 

 

Результаты

 

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru