В Петербурге продолжается грандиозная парусная регата, более 700 спортсменов выйдут на воду в сентябре

  

09-09-2019




Чемпионат Петербурга по парусному спорту продолжается в Северной Столице. Соревнования проходят на акватории Невской губы Финского залива и захватывают три пары выходных сентября.

Организаторы: Комитет по физической культуре и спорту и Санкт-Петербургский парусный союз (СППС). Чемпионат одно из старейших яхтенных соревнований Северной столицы, впервые был проведен еще до Второй мировой войны. Сегодня это главный старт сезона в городе на Неве, в котором может принять участие любой желающий.

«Сегодня гонки проходят на двух дистанциях, - рассказывает главный судья Сергей Темес. - в следующие выходные к нам присоединятся швертботы. Погода пока нас не сильно балует, достаточно слабый ветер, но гонки проводить можно. Все результаты регаты будут размещены на официальном сайте СППС».

Благодаря своему масштабу, чемпионат представляет собой грандиозное парусное зрелище, дающее наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе. Ежегодно побороться за титул чемпиона на воду выходят более 70 судов, а суммарное число участников превышает 700 человек.

В регате выступает большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Здесь участвуют крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы и парусные доски. Среди них: абсолютная группа (яхты, обмеренные по ORC), «Л-6», «Четвертьтонник», яхты типа «Цетус» и «Конрад-44», «Картер-30», «Santer-760», «Минитонник», «Дракон», «Platu-25, «SB20», швертботы и другие.

«Победа на чемпионате Санкт-Петербурга по парусному спорту имеет особый статус. Наравне с любителями в гонке традиционно принимают участие и самые именитые спортсмены, участники Олимпийских игр и победители международных соревнований. За долгую историю проведения регаты зачастую ее чемпионами становились действительно выдающиеся яхтсмены», - комментирует Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза, председатель президиума Всероссийской федерации парусного спорта.






Первенство России в классе 29er 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru