Первенство России в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум» стартовало в Тольятти

  

06-09-2019




В тольяттинском яхт-клубе «Дружба» прошла церемония открытия Первенства России. В классе «Оптимист» выступают 303 юных гонщика более чем из 40 городов России.

Второй год подряд на Куйбышевском водохранилище проходит одна из престижнейших детских регат. В классах «Оптимист» и «Кадет» соревнуются ребята и девушки в возрасте от 9 до 16 лет, в классе «Зум 8» – юниоры и юниорки до 20 лет.

В первый день соревнований спортсмены так и не вышли на воду, погодные условия не позволили дать старт гонкам. Сначала гонки отложили на час, а затем и вовсе отменили – скорость ветра составляла не более 1 узла.

«Это не море, и здесь не так много ветрообзразующих ситуаций, как в том же Сочи или Санкт-Петербурге. Сейчас мы в эпицентре зоны высокого давления, в эпицентре антициклона – ветру просто неоткуда взяться. Давление начнёт падать, и будет подходить ветер», – рассказал главный судья регаты Вадим Механиков.

Первенство России в Тольятти – отчётное соревнование, на котором выясняется, какого уровня достигли гонщики, работая весь сезон. На соревнованиях ожидается бескомпромиссная борьба сильнейших гонщиков страны.  Всего на этой регате организаторы планируют провести 12 гонок.

«Я планирую попасть в золотой флот и занять призовое место по девочкам. Занимаюсь парусным спортом уже почти три года, мне очень нравится, что всегда разная погода, друзья, соревнования. Была в Тольятти в прошлом году, тут очень разные погодные условия: либо вообще нет ветра, либо сильный очень», – поделилась участница соревнований Полина Морозова, г. Сочи.

Для многих молодых спортсменов Первенство России в классе «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8» может стать заключительным перед переходом в молодежный класс.

 

 

Также регата – один из этапов отбора сильнейших спортсменов в сборные России в классе «Оптимист» на Первенство мира и Европы 2020 года.

В прошлом году победу в регате одержали петербургские спортсмены – Данила Иванов и Александра Лукоянова (оба – «Крестовский остров»). Сейчас яхтсмены выступают в предолимпийских классах. По окончании прошлого сезона Данила пересел в экипаж в класс «29er», а Александра – на «Лазер 4,7».

В этом году спортсмены из Санкт-Петербурга также претендуют на высокие места. На минувшем Первенстве Санкт-Петербурга лидирующие позиции заняли гонщики из Академии парусного спорта и «Рауту» – Кирилл Шуненков, Никита Черных и Даниил Перчик. Среди девушек лучше всех выступила Алиса Ивановская, Марина Бабкина и Юлия Наймушина. В Тольятти серьезную борьбу им навяжут местные спортсмены, а также гонщики из Москвы и Московской области.

 

Программа соревнований:

5 сентября – регистрационный день

10.00 – 19.00 – день приезда, регистрация, обмер яхт, официальная тренировка;

6 сентября

11.00 – церемония открытия соревнований;

13.00 – старт первой гонки;

7 – 10 сентября – гоночные дни

11.00 – планируемое время старта;

9 сентября - заседание президиума и тренерский совет Ассоциации «Оптимист» (Место яхт-клуб «Дружба», время каждого мероприятия будет сообщено дополнительно).

10 сентября

15.00 – время старта последней гонки;

18.00 – церемония награждения

11 сентября – день отъезда

 

Пресс-служба Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист»

Ольга Сидоровская

+7-921-77-812






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru