Российские экипажи завоевали ряд наград в рамках юбилейной регаты класса «Дракон» в Сан-Ремо

  

14-10-2019




11 октября на Лигурийском побережье Италии, в Яхт-клубе Сан-Ремо завершился парусный фестиваль, посвященный 90-летию класса «Дракон». Соревнования собрали 150 экипажей из десятков стран мира и российский флот не остался незамеченным в этой пестрой тусовке.

Юбилейные регаты – давняя традиция класса «Дракон». Одно из таких соревнований в 2004 году, приуроченное к 75-летию класса, собрало в Сан-Тропе более 250 экипажей и стало на тот момент крупнейшей регатой килевых монотипов в истории.

Нынешние празднества в честь 90-летнего юбилея класса не стали рекордными по числу участников, но в целом прошли с размахом. К участию заявились 150 экипажей из 27 стран, среди которых было около 20 российских экипажей или экипажей с участием россиян.

Организовать гонки для столь большого флота задача не из простых, поэтому флот был сначала разделен на две группы для квалификации, а, затем, были составлены золотой и серебряный флоты. Кроме этого, 9 октября состоялись специальные гонки, одна из которых, собственно, юбилейная гонка, собрала всех участников на одной дистанции. Затем была проведена «Гонка чемпионов», в которой участвовали победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентальных чемпионатов любых классов. Такими титулами обладала треть флота – на старт гонки чемпионов вышел 51 экипаж. Победу в этой престижной гонке праздновал экипаж многократного чемпиона России и действующего призера чемпионата Европы Дмитрия Самохина, а в пятерку вошли Александр Ежков и чемпион Европы 2018 Анатолий Логинов.

Еще один специальный трофей достался россиянам. Отдельную гонку классик-«Драконов» выиграл экипаж RUS12 «Друг» Алексея Жигадло.

Общим победителям юбилейной регаты стал чемпион Европы 2011 Йенс Кристиенсен из Дании, на втором месте финишировал ветеран и многократный чемпион Нидерландов Петер Херема, а закрыл тройку британский экипаж Кристофа Вейланда. И опять же, российские спортсмены не выпали из кадра. Две гонки в заключительный день были выиграны Евгением Браславцом и Анатолием Логиновым. Соответственно, олимпийский чемпион завершил соревнования четвертым, а Логинов шестым.

«Это был прекрасный парусный фестиваль, отличная атмосфера на берегу и на дистанции, а оказаться на стартовой линии со 150 «драконами» - незабываемые ощущения, - комментирует соревнования Дмитрий Самохин. – Кроме этого, мы рады, что смогли завоевать престижный трофей «Гонки чемпионов».

Календарь соревнований класса «Дракон» сезона 2019 близится к завершению. Впереди решающая из четырех регата Европейской серии, которая состоится 11-14 ноября на Майорке.

Официальные результаты всех зачетов регаты

  теги:  Dragon, Дракон






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru