Сегодня отмечается день рождения корабля «Полтава»

  

27-05-2019




Воссозданный линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в День города 27 мая 2018 г. в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.  

 

 

Торжественная церемония спуска прошла в соотвествии с морскими историческими традициями. Это событие вызвало широкий интерес у жителей и гостей города, в яхт-клуб приехали тысячи гостей. Петербургские яхтсмены пришли понаблюдать за спуском с воды – парусники выстроились амфитеатром перед входом в порт.

 

В день проведения  церемонии на корпус «Полтавы» были установлены спусковые флаги – такие же, как на кораблях Петровской эпохи. За час до начала церемонии и после того, как корпус коснулся воды, из корабельных орудий производились выстрелы – тоже дань исторической традиции. Церемонию наречения корабля провёл Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Напомним, инициатором воссоздания корабля «Полтава» стал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

 

«На петербургских верфях закладывались славные военно-морские победы России.  54-пушечный линейный корабль «Полтава» стал первым кораблем, который был построен на Адмиралтейской верфи, и через 300 лет в знак уважения к этому знаменательному событию мы приняли решение восстановить этот легендарный корабль», – рассказал на торжественной церемонии председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

 

 

Корабль «Полтава» находится в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. На прошлой неделе на парусник установили реи и паруса, сейчас продолжаются работы по проводке бегучего такелажа. В этом сезоне «Полтава» примет участие в параде в честь празднования Дня ВМФ.

 

 

Справка:

Корабль «Полтава» –  это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля  Пётр I принимал личное участие.

Реплику линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.  После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвящённого морской истории России.

Ольга Сидоровская, руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

+7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

 



 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru