«Броненосец» третий по результатам 52SuperSeries Royal Cup

  

23-06-2019




Победой международного экипажа Provezza под турецким флагом 22 июня завершился второй этап 52SuperSeries Royal Cup, который принимал испанский Кадис. По результатам соревнований команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга завоевала бронзовую медаль.

Для российской команды медаль престижного 52SuperSeries Royal Cup стала третьей наградой, завоеванной в классе ТР52. Ранее это были два «серебра» отдельных этапов в 2016 и 2017 годах.

В нынешнем сезоне, после пятого результата в первом этапе на о.Менорка, «Броненосец» очень уверенно провел второй этап серии, который впервые в истории принимал испанский Кадис.

Соревнования на престижный Royal Cup прошли преимущественно в легких ветрах порядка 10-18 узлов. За пять дней регаты удалось провести 10 гонок, при этом, «Броненосец» только однажды финишировал за пределами первой пятерки. Команда Владимира Любомирова сумела продемонстрировать очень стабильные результаты, а перед началом заключительного дня «Броненосец» возглавлял зачет.

Но не все проходило очень гладко. Преимущество команды под российским флагом над ближайшими соперниками было минимальным – всего один пункт к титулованной итальянской Azzurra и четыре пункта преимущества перед турецкой Provezza. Учитывая отсутствие выброса худшего результата в соревнованиях «Супер серии» любая команда с первой по шестую могла стать победителем этапа.

С первой гонки заключительного дня фавориты ввязались в ожесточенную борьбу друг с другом. Для «Броненосца» эта гонка оказалась неудачной. Команда реализовала рискованную тактику на полном курсе, но если вчера это помогало, то сегодня не сработало. Как результат восьмой приход и перемещение с первой на четвертую строчку (да еще и с тайбрейком с немецкой Platoon). И для российской команды, и для других все решала заключительная, десятая гонка этапа.

Именно в этот момент экипажу Владимира Любомирова удалось собраться и провести отличную гонку, не смотря на давление. Третий финиш вернул команду в тройку да еще и с равенством очков с итальянской Azzurra, которая благодаря двум победам получила «серебро». Оба экипажа, и российский, и итальянский, уступили победителю Provezza всего один пункт в турнирной таблице.

«Результаты говорят сами за себя: после десяти гонок первую тройку разделило всего одно очко, - комментирует рулевой «Броненосца» Владимир Любомиров. – Конечно, приятно завоевать медаль этапа после года отсутствия в классе, но досадно, что первая в истории российских команд золотая медаль этапа «Супер серии» была буквально на расстоянии вытянутой руки».

Со вторым и первым результатом в двух завершенных этапах Provezza возглавила и общий зачет 52SuperSeries. «Броненосец» продолжает занимать пятую строчку.

Третий этап 52SuperSeries состоится в Кашкайш 16-20 июля.

Результаты 52SuperSeries Royal Cup

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru