«Полтава» отправится в Кронштадт для подготовки ко Дню ВМФ

  

20-06-2019




25 июня линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» выйдет в Кронштадт, чтобы подготовиться к главному Военно-морскому параду, посвященному Дню ВМФ России.

Линейный 54-пушечный корабль 4-го ранга «Полтава» впервые примет участие в параде в честь Дня Военно-Морского флота России, который пройдет 28 июля. Корабль будет стоять в центре Петербурга – в акватории Невы напротив Эрмитажа.

Во вторник, 25 июня, «Полтава» из Яхт-клуба Санкт-Петербурга отправится в Кронштадт. Там строители продолжат подготовительные работы, загрузят балласт и установят часть пушек.

В Кронштадте корабль проведет неделю. После чего «Полтава» также на буксирах пойдет в центр города. 2 июля парусник пришвартуется на Английской набережной и простоит там до середины июля. Затем «Полтаву» переставят на другое место – напротив Эрмитажа.

«Полтаву» отправится в Кронштадт с помощью двух буксиров – один будет спереди, а другой сзади», – говорит главный строитель «Полтавы» Михаил Плеханов. – Мы заранее осуществили промеры глубин и определили те правильные места, в которых сможем идти. В Кронштадте «Полтава» встанет к стенке, где глубины позволят кораблю догрузиться балластом. Основная наша задача – загрузить порядка 100 тонн балласта и часть пушек. После чего «Полтава» отправится в центр города. Мы всегда хотели, чтобы «Полтава» украшала парады в центре города и радовала петербуржцев. Это будет невероятно красиво!» 

 

С 3 июля «Полтава» будет принимать посетителей. Экскурсоводы готовят уникальную программу для всех желающих совершить путешествие в Петровскую эпоху. Посетить легендарный парусник Балтийского флота в исторических декорациях Санкт-Петербурга – уникальная возможность, которую нельзя упустить.

Напомним, в прошлом году «Полтава» принимала участие в параде в честь Дня ВМФ в Кронштадте. Во время парада линейный 54-пушечный корабль «Полтава» стоял у стенки в Каботажной гавани.

Для СМИ:

Ольга Сидоровская

руководитель пресс-службы

+7 (921) 771 18 12

email: sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

Филипп Ковалёв (в период с 18 июня по 4 июля)

Pr-менеджер

+7 (911) 735-22-21

 

СПРАВКА

Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в день города Санкт-Петербурга 27 мая 2018 г. Корабль «Полтава» – это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Петровская «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля Пётр I принимал личное участие. Линейного корабль «Полтава» начали воссоздавать в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.

После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвященного морской истории России.

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru