Неожиданный финал Adris 44 Cup в Хорватии

  

03-06-2019




2 июня в хорватском г.Ровинь завершился второй этап RC44 Cup, в котором принимали участие три команды под российским флагом. По итогам соревнований победу отпраздновала французская команда Aleph Racing, а лучший среди россиян результат достигла «Ника» Владимира Просихина – шестая строчка.

Флот класса RC44 впервые посетил Ровинь в далеком уже 2012 году. Тогда здесь был разыгран титул чемпионов мира класса. Поразительно, но спустя семь лет первая тройка того чемпионата вернулась в Ровинь, чтобы продолжить соревноваться. Но не всем удалось повторить или хотя бы приблизиться к прошлым успехам. Чемпион мира 2012 Penninsula Petroleum из Гибралтара, их земляки британцы Team Aqua (серебро чемпионата 2012) и словенская Ceeref (бронза), даже не вошли в тройку нынешнего сезона Adris 44 Cup.

В свою очередь, Истринский полуостров не изменил себе. Как и в 2012 те же легкие нестабильные ветра, которые и стали главной причиной нестабильных, а порой и непредсказуемых результатов команд.

К слову, словенцы возглавляли турнирную таблицу этапа в течение первых двух дней соревнований, но затем потеряли стабильность и после неудачного заключительного дня 2 июня финишировали пятыми.

Победу в этапе, неожиданно, после девяти лет стараний завоевала французская команда Aleph Racing, «Харизма» (Монако, победитель сезона 2018) финишировала второй, ветераны класса из Швеции Artemis стали третьими.

Трехкратный чемпион мира RC44 Владимира Просихин завершил сезон 2018 вторым и вторым же открыл новый сезон гонок в апреле в Черногории. Затем, кажется, «Ника» вошла в полосу неудач и в Хорватии у титулованной команды не получалось почти ничего. Если начало этапа давало надежды на позитивный результат, то в середине соревнований «Ника» выпала из тройки и закрепилась на нижних строчках таблицы. Немного поправить положение удалось в заключительный день, когда 2 и 5 приходы поместили команду петербуржца на шестую строчку.

Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга, казалось, выжидал подходящего момента, чтобы всех удивить. Команда дважды бронзового призера чемпионатов мира RC44 Кирилла Фролова открыла этап третьим приходом, а далее все пошло не по плану. Неважные старты чередовались техническими сложностями, а когда команда наконец возглавила флот в третьей гонке 1 июня, эту гонку отменили из-за изменения направления ветра. Исправить ситуацию не удалось и в заключительный день. Те же 5 и 6 приход оставили в распоряжении экипажа Фролова только восьмую строчку.

«Мы как-то постоянно создаем себе проблемы, а потом геройски их решаем, - комментирует этап Кирилл Фролов, - это и несколько фальстартов в этом этапе, поломка блока на бакштаге и так далее. Потом вся команда концентрируется на минимизации потерь и нам это удается. Мы всегда отыгрываем 2-3 позиции в течение гонки. Но хочется изменить этот тренд, тем более, что скорость есть и навыков у экипажа достаточно».

«Дембельским аккордом» отметились новички серии, екатеринбуржцы «Таватуй» Павла Кузнецова и Евгения Негодникова. Пускай команда заняла последнюю строчку, она сумела выиграть свою первую гонку в новом для себя классе именно 2 июня.

«У нас были шансы сделать это и раньше, но все как то звезды не сходились, к примеру, 31 числа мы лидировали но оказались замешаны в инциденте с «Никой» и упустили шанс, и так было еще несколько раз, - говорит Евгений Неугодников, - но главное, что мы доказали что мы можем побеждать».

Соревнования RC44 Cup продолжатся в июле. В который раз чемпионат мира примет «мекка» парусного спорта Швеции – Марстранд. Здесь в 2017 году «Ника» завоевала второй титул чемпионов, а «Броненосец» был третьим.

Результаты Adris 44 Cup 2019: https://44cup.org/results

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru