Команда Академии парусного спорта СПбЯК завоевала серебро 4-го этапа высшего дивизиона НПЛ

  

17-06-2019




Команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга добилась очередного высокого результата в нынешнем сезоне Национальной Парусной Лиги. По результатам IV этапа, который 14-16 июня принимал Нижний Новгород, экипаж молодых спортсменов Академии под руководством рулевой и наставника Анны Басалкиной, завоевал серебряную медаль.

IV этап Высшего дивизиона НПЛ в Нижнем Новгороде, стал самым малочисленным по количеству проведенных гонок – всего 21 старт. Причина банальна – штили, царившие на протяжении всех дней регаты в Приволжье. Если в первый день соревнований состоялось семь гонок, то во второй удалось провести только одну. Соответственно, основная борьба за медали этапа развернулась в заключительный день соревнований.

К этому ответственному дню «академики» под управлением Анны Басалкиной оказались готовы. Команда открыла соревнования в Нижнем Новгороде шестым и первыми приходами, а во второй день в единственной гонке опять была второй и занимала позицию в тройке зачета этапа. Победа в первой гонке заключительного дня только придала уверенности. Далее последовали еще две победы и три прихода вне тройки лидеров. У экипажа были все шансы победить в этапе, но опять, как и в начале месяца в Казани, подвело волнение и неудачный последний старт.

«Команда сработала просто отлично, мы хорошо провели еще один сложный, безветренный этап, - комментирует рулевая и наставник команды Академии Анна Басалкина, - мы довольны первой в этом сезоне медалью, но, признаюсь, хочется уже «золота», поэтому чувства смешанные».

В Нижнем Новгороде наставник команды снова вернулась к сокращенному составу. Вместе с Басалкиной в экипаж вошли уже проверенные Виталий Галло, Артем Судаков и Максим Бердников. «Еще в Казани мы приняли решение вернуться к экипажу из четырех человек, - продолжает рулевая, - пока это оптимальная формула для таких условий, а вот к следующему этапу будем снова принимать решение».

Впереди у команды самый ответственный старт сезона – «домашний» этап НПЛ в Санкт-Петербурге. Соревнования у Петропавловской крепости пройдут 11-14 июля.

 

Пресс-служба СПбЯК

https://yacht-club-spb.ru

 

 

 

 






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru