Две российские команды отобрались на финал Sailing Champions League 2019

  

08-07-2019




Итоги третьего квалификационного этапа Евролиги в Санкт-Петербурге.

Квалификационный этап SCL 2019 стал последней точкой отбора перед финалом в швейцарском Санкт-Морице. Ставки в этом соревновании были невероятно высоки, поэтому этап получился очень напряженным и боевым. В первый день яхтсменов поливало дождем, во второй - из-за штиля гоночный комитет сумел провести всего четыре гонки, а финальный день подарил спортсменам 9 стартов.

По итогам регаты для всех команд прошло по 8 гонок (всего 24 старта за три дня). Слабый, заходистый ветер, постоянная смена его направления, а также сильное течение Невы -сделали этот этап абсолютно непредсказуемым, что усилило борьбу в лидирующей группе максимально.

Традиция немецких команд - побеждать на этапе в Санкт-Петербурге – продолжилась. Ссразу два клуба - Bayerischer Yacht-Club с озера Штарнбергер (южнее Мюнхена) и клуб из Бремена Wassersport-Verein Hemelingen - расположились на первом и втором местах.

Julian Autenrieth, Bayerischer Yacht-Club (BYC):

«Акватория очень требовательная к гонщикам: течение, часто меняющийся ветер... При этом все находились в одинаковых условиях. У нас получались очень хорошие старты, это сильно помогло. Вообще место для гонок замечательное: центр города, пляж в центре города. Первый день получился довольно нервным, но потом мы собрались, наладили командную работу. Хорошо, что все хорошо кончается!»

Командам Яхт-клуба Санкт-Петербурга в этот день максимально не повезло. Сначала команда Академии вылетела на фальстарт и получила OCS (гонка не зачитывалась), в следующей гонке наших ребят наказали пенальти на последнем верхнем знаке, а затем разворот на 360 градусов отбросил команду Анны Басалкиной на несколько позиций – она оказалась на 8 месте.

Вторая команда, получившая Wildcard как команда принимающего яхт-клуба - была собрана из молодых и перспективных спортсменов Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Рулевым команды стал молодой  олимпионик Артем Судаков, тактиком - Даниил Банаян. В последней гонке дня гоночный комитет принял решение о фальстарте команды, но ребята подали протест, так как по данным трекера и по данным видео с дрона фальстарта не было. По результатам разбора протеста судейская бригада оставила нашу команду на 6 месте (если бы фальстарт признали недействительным, то ребята переместились бы на 2 позицию). Таким образом, команда квалифицировалась в финал.

Артем Судаков, капитан команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

«У нас очень слаженная команда, мы всего за одну тренировку смогли отстроить коммуникацию. Удача была на нашей стороне, все работали слаженно, поэтому в какой-то момент смогли отыграться. Да, мы самая молодая команда… Ну, если бы не это решение гоночного комитета, были бы вторые».

По итогам регаты великолепно отгонялся экипаж яхт-куба ПИРогово под руководством Владимира Липавского, нашего знаменитого матчевого гонщика, победителя финала Лиги Наций и серебряного призера финала SCL 2017. Ребята отобрались на финал и завершили регату на 4 позиции.

Владимир Липавский, капитан команды «ПИРогово»:

«Условия сложные, в этот раз течение не было особенно бешеным, обычно оно бывает сильнее. Но за счет того, что был очень слабый ветер, и он был переменчивым – это создало большие сложности, и постоянно условия менялись. Только привыкнешь к определенной конфигурации – как все меняется и нужно заново просчитывать время. В Швейцарию поедем. Пока ставки делать бессмысленно, Санкт-Мориц – это маленькое озеро, где тоже может дуть из-под каждого угла, поэтому пока не прогнозируем».

Генеральный партнер квалификационного этапа Sailing Champions League 2019 в Санкт-Петербурге  ПАО «Газпром».

 

 

  теги:  SCL










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru