«Броненосец» уверенно стартует в третьем этапе 52SuperSeries в Португалии

  

17-07-2019




Отличным результатом открыла третий этап 52SuperSeries команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец». После двух гонок, состоявшихся 16 июля в Кашкайш (Португалия), команда Владимира Любомирова занимает третье место. Впереди еще четыре гоночных дня.

После штилевых гонок на о.Менорка в июне, свежий океанский бриз Кашкайш порадовал флот из семи команд (семь стран), которые вышли на старт третьего этапа 52SuperSeries нынешнего сезона. В усиливающемся северном ветре, достигавшем 25 узлов, флот провел две динамичные гонки, завершившиеся очень интересными результатами.

Во-первых, победители 52SuperSeries 2018 американцы Quantum Racing наконец-то «снова стали великими». После неудачного этапа в Испании, команда Эда Берда напомнила, с кем соперники имеют дело: 2 и 1 приходы. Причем, во второй гонке отрыв команды на финише составлял 240 м! Вторым, кстати, пришел «Броненосец».

Для российской команды первый день также оказался удачным. После «бронзы» в предыдущем этапе экипаж Шиме Фантелы и Владимира Любомирова не собирается сбавлять обороты. С приходами 4 и 2 в первый день команда разделила вторую строчку в таблице с двумя соперниками.

«Борьба шла за каждый метр, к примеру, в первой гонке мы огибались пятыми, но сумели обойти «Феникс» и финишировать четвертыми, - говорит Владимир Любомиров, - во второй гонке, опять же, пятые на знаке, затем четвертые, но на вторую позицию вышли только на последнем отрезке – это был действительно запоминающийся полет на глиссировании!»

Стоит отметить, что соперники не отстают, невзирая на титулы и опыт лидеров. По результатам первого дня вторую строчку, вместе с «Броненосцем» разделяют победители прошлого этапа, турецкая Provezza, а также, вице-чемпионы 2018 и чемпионы 2017 сезонов, итальянская Azzurra, (которая дважды была третьей сегодня – удивительная стабильность).

Соответственно, интрига, заложенная в результаты, обещает насыщенный второй день гонок в Кашкайш. В целом, соревнования третьего этапа 52SuperSeries в Португалии продлятся до 20 июля.

Cascais 52 SUPER SERIES Sailing Week
Regatta standings after Day 1
1. Quantum Racing (USA) (Doug DeVos) (2,1) 3 p.
2. Provezza (TUR) (Ergin Imre) (1,5) 6 p.
3. Bronenosec (RUS) (Vladimir Liubomirov) (4,2) 6 p.
4. Azzurra (ARG/ITA) (Alberto/Pablo Roemmers) (3,3) 6 p.
5. Platoon (GER) (Harm Müller-Spreer) (5,4) 9 p.
6. Phoenix 11 (RSA) (Hasso/Tina Plattner) (6,6) 12 p.
7. Alegre (USA/GBR) (Andrés Soriano) (7,7) 14 p.

Результаты










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru