Самохин побеждает в первом этапе зимней серии класса «Дракон» на Майорке

  

17-12-2019




Победитель Европейской серии Гран-При класса «Дракон», вице-чемпион России и призер чемпионата Европы Дмитрий Самохин открыл победой зимнюю серию класса. Соревнования принимал Пуэрто Порталз на Майорке 13-15 декабря.

Участников класса «Дракон» уходящий год порадовал сразу несколькими интересными инициативами. Во-первых, с успехов реализован новый формат Европейской серии Гран-При и финал серии с гонками на выбывание. Еще одной новинкой стала организация зимней серии класса на Майрке, где в апреле 2020 года состоится чемпионат Европы.

Первый этап серии в Пуэрто Порталз собрал 40 экипажей из десятка стран, среди которых призеры чемпионата мира, экипажи Гранда Гордона, Клауса Дидерихса (оба – Британия) и призеры Золотого кубка класса, экипаж Питера Херемы из Нидерландов.

Программа соревнований оказалась сокращенной из-за отмены первого гоночного дня, когда на акватории бушевал шторм. Далее, в течение двух дней состоялись пять гонок. Экипаж Дмитрия Самохина сразу занял позицию в лидирующей тройке и конкурировал за золото с командой Гранта Гордона.

Во второй день экипажи сравнялись по набранным очкам уже после первой гонки. Соответственно, в решающей, второй гонке Самохину нужно было не просто обойти соперника, а еще и победить его с преимуществом в четыре и более очков.

«Со старта второй гонки мы контролировали Гордона, но ему удалось освободится и догнать нас, - комментирует Дмитрий Самохин, - далее была дуэль скоростей на параллельных курсах, где нам повезло чуть больше, и мы уже не давали сопернику шансов нас обойти».

В итоге, в заключительной гонке экипаж Самохина «Рок’эн’Ролла» пришла второй, а Гордон – четвертым. Этого оказалось достаточно для победы в этапе.

«Приятно завершить сезон или открыть новый – смотря как считать – победой, - продолжает Самохин. – Спасибо соперникам за интересные гонки!»

Также успешно выступил в первом этапе экипаж Василия Сенаторова – седьмая строчка; Евгений Браславец – пятый; Михаил Сенаторов финишировал 19-тым.

Второй этап зимней серии класса «Дракон» состоится в Пуэрто Порталз 17-19 января уже 2020 года.

 

Полные результаты

 

  теги:  Dragon, Дракон






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru