Участники Санкт-Петербургской парусной недели пришли на остров Гогланд

  

13-08-2019




Завершился 3-ий этап Санкт-Петербургской парусной недели. Участники соревнований пришли на один из красивейших островов Балтики – на остров Гогланд.

12 августа, в 9.00 утра флот участников Санкт-Петербургской парусной недели стартовал из г. Сосновый бор на о. Гогланд. Это один из самых протяжённых этапов регаты, который составил около 60 морских миль. В третьем этапе регаты приняли участие 22 лодки, одна из них – из Финляндии.

Первой финишировала финская яхта «Анастасия II», зачётная группа ORC. Экипаж прошёл дистанцию меньше, чем за 10 часов. Примечательно, что иностранная лодка впервые приняла участие в Санкт-Петербургской парусной неделе.

«Это такой первый звоночек, который извещает о том, что регата становится международной. Мы бы очень хотели, чтобы на нашу регату приходило больше иностранных яхт. Со своей стороны, мы окажем всю необходимую помощь с документами. Будем заранее всем рассылать приглашения и более активно продвигать нашу регату не только в Росси, но и за рубежом», – рассказывает Валентин Наумов, директор регаты Валентин Наумов.

Следом на «Анастасией II» финишировала яхта «Мир» (зачётная группа ORC), третьей пересекла финишную линию яхта «Славия».  После пересчёта результатов по системе ORC места в группе могут поменяться. В этой зачётной группе результаты участников определяются по специальной системе, которая учитывает размеры лодки, площадь парусности и другие характеристики.

Ветер был благоприятным на протяжении всей гонки, яхты шли одним галсом, курс менялся от бейдевинда до галфвинда, что заставило участников гонки менять паруса и правильно выбирать курс.  На подходе к Гогланду ветер зашёл и резко усилился до 12 метров в секунду, именно в этот момент многие отстающие лодки благодаря своему мастерству приблизились к лидерам.

Следом за первой тройкой группы ORC финишировали яхты «Л-6». Это самый многочисленный флот классических яхт на этих соревнованиях. В рамках Санкт-Петербургской парусной недели проходит Чемпионат России в национальном крейсерско-гоночном классе яхт «Л-6».

Из «шестёрок» первой финишировала «Ника», на втором месте «Дельта», на третьем – «Варяг».

«Когда ты стартуешь, всегда хочешь победить. Желание победить – это, наверное, главное. Эта гонка была без лавировки, надо было держать скорость и вовремя реагировать на изменения ветра», – рассказал капитан яхты «Ника» (класс «Л-6») Вадим Манухин.

В зачётной группе Картер 30 на первом месте яхта «Горн», на втором месте «Полюс». В зачётной группе «Таурус» первый – «Фрегат», второй – «Кондор», третья – «Марго».

13 августа пройдёт гонка вокруг о. Гогланд. Утром, 14 августа, флот участников Санкт-Петербургской парусной недели возьмёт курс на Выборг.

 

Вы можете следить за местоположением яхт, используя учетную запись wialon по ссылке

https://hosting.wialon.com/ Логин: Парусная неделя, Пароль: 123456.

 

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургское Морское собрание, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6». Регата будет проходить при содействии «Администрации морских портов Балтийского моря», Администрации МО «Сосновоборгский городской округ».

Генеральный партнер регаты Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнеры регаты: компания HUBEX и ресторан ГРИЛЬ#FACTORY.

Этапы регаты:

 

  1. 10 августа - Санкт-Петербург – о. Котлин.
  2. 10-11 августа - о. Котлин – г. Сосновый Бор.
  3. 12 августа - г. Сосновый Бор – о. Гогланд.
  4. 13 августа  - гонка вокруг  о. Гогланд.
  5. 14 августа - о. Гогланд – г. Выборг.
  6. 15 августа - портовая гонка в акватории Выборгского залива.
  7. 16 августа - г. Выборг – г. Приморск.
  8. 17 августа – портовые гонки в Бъеркезундском проливе.
  9. 17-18 августа –  г. Приморск - г. Кронштадт. 

 

Пресс-служба XXIII Санкт-Петербургской Парусной Недели

Ольга Сидоровская, +7-921-77-11-812

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru