Экстрим на соревнованиях – столкновение на старте иншорной гонки в Выборге

  

16-08-2019




Ближе к финалу Санкт-Петербургской парусной недели и Чемпионата России в классе «Крейсерская яхта Л-6» соперничество обостряется. Иншорная гонка возле Выборга прошла в непростых погодных условиях: скорость ветра составляла 18 узлов, на порывах – до 30, а маршрут проходил среди многочисленных островов и камней.

В начале иншорной гонки в Выборге судейское судно сорвало с якоря, стартовый створ резко сократился, гоночный комитет вовремя не среагировал и не отменил старт, из-за этого столкнулись две яхты класса «Л-6». Яхта «Варяг» нарушила правила расхождения и не уступила яхте «Ника», у которой было преимущество. «Варяг» врезался в корму «Нике», в результате яхта на какое-то время потеряла управление и развернулась на 180 градусов. Дальше «Ника» по касательной задела судейское судно «Архангельск». После разворота между «Никой» и судейским судном оставались считанные метры, но благодаря слаженной и профессиональной работе команде удалось избежать более серьёзного удара.  

«В результаты столкновения у нас в борту небольшая пробоина, и, видимо, почти сквозная. Вода немного сочится, но никаких более серьёзных повреждений мы не нашли. Если всё будет нормально, то сходить с дистанции мы не собираемся. Естественно, боевой настрой был немного подпорчен, но всё равно мы были в гонке. Со старта ушли последними, но боролись всю гонку, финишировали 5-ыми», – рассказал помощник капитана яхты «Ника» Александр Ган.

После инцидента на старте «Ника» также помешала другим участникам оставаться на курсе. Так, например, яхте «Амур» пришлось увалиться – немного отвернуть в сторону – чтобы избежать столкновения. Из-за этого на «Нику» был подан протест, т.к. формально лодка нарушила правила парусных гонок. Впрочем, протестов на этой гонке было больше, чем обычно. Как отмечают участники соревнований, не все яхты прошли дистанцию одинаково. Этот этап получился сложным не только для яхтсменов, но и для судейского комитета, которому предстоит разобрать все протесты. По предварительным результатам, на первом месте среди «шестёрок» – яхта «Амур».

«Гонка выдалась очень интересной, как и всегда в Выборгском заливе: ветра разных направлений, камни со всех сторон. Эти условия дали возможность экипажам показать максимум своих возможностей и умений. Нам сегодня удалось меньше всего ошибок совершить, поэтому вы первые!», – поделился капитан яхты «Амур» Вадим Курышев.

После разбора протестов позиции яхт в общем зачёте Чемпионата могут сильно измениться, т.к. дисквалификация – присвоение максимального балла из возможных –  может откинуть лодку на несколько позиций вниз. Впереди ещё два офшорных этапа соревнований и один иншорный.  

 

Вы можете следить за местоположением яхт, используя учетную запись wialon по ссылке

https://hosting.wialon.com/

Логин: Парусная неделя, Пароль: 123456.

 

 

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургское Морское собрание, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6». Регата будет проходить при содействии «Администрации морских портов Балтийского моря», Администрации МО «Сосновоборгский городской округ».

Генеральный партнер регаты Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнеры регаты: компания HUBEX и ресторан ГРИЛЬ#FACTORY.

Этапы регаты:

 

  1. 10 августа - Санкт-Петербург – о. Котлин.
  2. 10-11 августа - о. Котлин – г. Сосновый Бор.
  3. 12 августа - г. Сосновый Бор – о. Гогланд.
  4. 13 августа  - гонка вокруг  о. Гогланд.
  5. 14 августа - о. Гогланд – г. Выборг.
  6. 15 августа - портовая гонка в акватории Выборгского залива.
  7. 16 августа - г. Выборг – г. Приморск.
  8. 17 августа – портовые гонки в Бъеркезундском проливе.
  9. 17-18 августа –  г. Приморск - г. Кронштадт. 

 

 

Результаты:

L6

Taurus

Carter30

ORC-6

ORC-overall

 

Пресс-служба XXIII Санкт-Петербургской Парусной Недели

Ольга Сидоровская, +7-921-77-11-812

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

 






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru