RC44 Cascais Cup: день сюрпризов

  

17-11-2018




17 ноября, третий день соревнований заключительного этапа серии RC44 Championship Tour, который проходит в Кашкайш (Португалия) принес много новостей. Лидировавшая ранее «Ника» Владимира Просихина уступила первую строчку, а  «Броненосец» наоборот – поднялся на одну строчку выше.

То, что день готовит сюрпризы, было понятно уже с утреннего прогноза погоды. Некоторые модели обещали до 35 узлов ветра, и если добавить к этому значительное волнение, картина вырисовывается просто восхитительная. Учитывая возможность дальнейшего усиления ветра 18 ноября, сегодняшний день может вполне оказаться решающим.

Стартовый сигнал был дан вовремя, и первым же сюрпризом оказался фальстарт «Броненосца». Тем не менее, команда Кирилла Фролова вернулась в гонку, да еще и финишировала третьей. На первом знаке «Броненосец» был последним, но хорошая скорость на полных курсах помогли достичь высокого результата.

Во второй гонке команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга реализовала несколько смелых тактических решений, и смогла финишировать четвертой, не смотря на брочинг на полном курсе.

Кэмерон Данн, тактик и тренер команды «Броненосец»:

«Прекрасный день сегодня, сильный ветер, большие волны. Команда очень хорошо сработала, все вернулись на берег с хорошим настроением. Пускай у нас не получались старты в обеих гонках, но мы смогли отыграть отставание, вернутся в гонку и показать хороший результат. У нас была отличная скорость на полных курсах, и это стало залогом сегодняшнего успеха».

Одноклубники «Ника» Владимира Просихина провели, вероятно, худший день (не считая неудачного этапа в Порторож в начале сезона). С шестым и восьмым приходами команда трехкратного чемпиона мира RC44 выпала из тройки и завершила день на четвертой строчке.

На вершину таблицы поднялись монегаски «Харизма» Нико Пунса, которые вчера задали хороший тем, и, не смотря на смену погоды, не собирались останавливаться. С двумя победами сегодня, «Харизма» уже на три очка опережает ветеранов класса, команду из Британии Team Aqua, которая, в свою очередь, на тайбрейке со словенцами Ceeref.

В случае, если гонки 18 ноября не состоятся, «Харизма» впервые в карьере победит в сезоне RC44 Championship Tour. В свою очередь, ранний лидер зачета «Ника» разделит второе место с победителями сезонов 2016 и 2017 словенской Ceeref. Если же гонки состоятся, каждая из этих команд имеет шансы победить в сезоне 2018.

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru