«Ника» Владимира Просихина финиширует в десятке четвертого этапа летней серии Melges20 на о.Гарда

  

23-07-2018




Победой экипажа Владимира Просихина в заключительной гонке 22 июля завершился четвертый этап летней серии класса Melges20 на итальянском озере Гарда. В зачете этапа «Ника» финишировала девятой, а победу праздновали чемпионы Европы, экипаж Игоря Рытова «Богатыри». Александр Новоселов с командой «Виктор» финишировали вторыми, а Александр Михайлюк стал победителем в любительском зачете.

Нынешний визит флота Melges20 на североитальянскую «фабрику ветра» поразительно похож на сентябрь 2017 года, когда «Богатыри» выиграли здесь российский чемпионат и завоевали титул победителей европейского дивизиона класса. А еще в начале сентября 2017 первый день оказался безветренным – точно так, как и сейчас, когда Гарда принимала четвертый этап летней серии класса.

Вместо трех гоночных дней в рамках этапа, обширному флоту из 41 участника посоревноваться на Гарде удалось только в субботу и воскресенье. В первый день «Богатыри» набрали всего девять очков, что позволило Рытову занять первую строчку. Во второй день экипаж только развивал успех. «Наш план состоял в том, чтобы контролировать главных соперников, и это нам удалось, - говорит Игорь Рытов, - не смотря на то, что результаты гонок выглядят хуже, чем в первый день, задача выполнена и пьедестал наш!» Комментируя поразительную преемственность результата на Гарде, Рытов отметил, что у команды хорошая скорость в свежем ветре на ровной воде, а работа с настройками помогла укрепить результат.

В целом, нынешний этап на Гарде завершился при доминировании российских команд. Стабильно финишировавший в десятке экипаж Новоселова «Виктор» наконец-то добился медали этапа – серебряной, а в «коринфском» зачете второй этап подряд победу праздновала команда Alex Team Александра Михайлюка.

Лидеры международного рейтинга, экипаж члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина уверенно стартовали в летней серии. Но в середине сезона «Ника» сбавила обороты и продолжает выступать нестабильно. Как и в Лерчи в июне, сейчас «Ника» финишировала только девятой, хотя в активе команды есть победа в заключительной гонке этапа. Тем не менее, команда призера чемпионата мира Просихина продолжает лидировать в международном рейтинге класса, где с ней сейчас конкурируют пироговцы Александа Ежкова и Бронтоло Филиппо Пачинотти. К слову, «Пирогово» этап на Гарде завершили шестыми, а всего в первой десятке обширного флота аж пять российских команд!

Сейчас в календаре европейского флота Melges20 наступят каникулы. Уже с сентября флот класса переместится в Кальяри, где состоится пятый этап европейской серии, а затем, в октябре – чемпионат мира класса, где российские команды рассчитывают на медали.

Полные результаты 2018 Melges 20 World League European Division // Event 4 20-22 июля 2018

  теги:  НИКА, MELGES20, RC44










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru