Итоги квалификационного этапа парусной Лиги чемпионов Европы: все российские команды прошли в финал

  

06-08-2018




С 3 по 6 августа на Неве в центре Петербурга лучшие яхт-клубы Европы боролись за выход в финал парусной Лиги чемпионов. Всего в соревнованиях приняли участие 24 клуба из 12-ти стран мира. По итогам 4-х гоночных дней победу завоевала команда Северогерманского гоночного союза, на 2-ом месте Deutscher Touring Yacht-Club, на 3-ей позиции российская команда Navigator Sailing Team.

Генеральный партнер соревнований ПАО «Газпром».

Погода на протяжении всех гоночных дней постоянно менялась, спортсмены соревновались и при слабом ветре, когда лодки вставали на месте, при ветре средней силы с дождём, и практически в экстремальных условиях.

Сегодня, в финальный день, ветер был свежим с самого утра – скорость составляла не менее 25 узлов, а после полудня ветер усилился и порывы достигали 33-х узлов. На воде была настоящая борьба, причём в большей степени со стихией. Экипажи не всегда справлялись с резкими порывами ветра, малейшая ошибка приводила к брочингу –  резкому, не поддающемуся управлению, повороту яхты на наветренную сторону. Из-за погодных условий судьи приняли решение проводить последние гонки дня без генакеров.

«Это был потрясающий день! За четыре дня регаты сегодня была самая сложная погода, это было настоящее испытание для всех команд. Я не могу сказать, что есть спортсмены, которые могут провестис всю гонку без ошибок, но минимизировать их количество можно. Я просто пытаюсь в каждой конкретной ситуации находить простое и понятное решение, и это позволяет быть более стабильным», – поделился шкипер команды Северогерманского гоночного союза Флориан Хауфен.

В полуфинале Лиги чемпионов выступали пять российских команд: экипаж Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, московские клубы Navigator Sailing Team и «ПИРогово», екатеринбургские экипажи «Повелители паруса – Европа» и «Повелители паруса – Азия». Все экипажи из России прошли в финал, 3 команды вошли в 5-ку сильнейших.

 «Нам очень здорово повезло, что были хорошие ветровые условия все 4 дня, – поделился рулевой команды Navigator Sailing Team Игорь Рытов, – О своей команде хочу сказать, что это – сильнейшие, самые достойные ребята в России, с которыми я имел честь гоняться. У нас были ошибки в самом начале, но в итоге мы справились».

На 4-ом месте в итоговом зачёте соревнований «Повелители паруса – Европа», вторая екатеринбургская команда «Повелители паруса – Азия» на 5-ой строчке. Экипаж «ПИРогово» занял 8-ое место в полуфинале Лиги.

Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в финальный день улучшила свои результаты и заняла 11-ое место. Напомним, в прошлом году команда клуба была
3-ей в полуфинале Лиги Европы.

«Конечно, тяжело было повторить прошлогодние результаты, для этого нужно быть накатанными. У нас абсолютно новый экипаж, мы впервые гонялись вместе. В целом – мы очень довольны! Это были 4 очень тяжелых дня, сегодня – особенно. На лавировке нас сносило, но зато на полных курсах мы летали просто замечательно» – рассказала Анна Басалкина, шкипер команды Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

На протяжении всех дней соревнований на пляже Петропавловской крепости была открыта гоночная деревня для болельщиков. Профессиональные комментаторы рассказывали о происходящем на воде. В субботу гоночную деревню посетили 50 тысяч зрителей.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга принял квалификационный этап парусной Лиги чемпионов Европы в 3-ий раз. По мнению гонщиков, это – самый лучший этап Европейской Лиги, в котором им приходилось участвовать. В этом году на Неве соревновались 24 яхт-клуба из 12 стран мира. 16 команд прошли в финал Лиги, который стартует конце августа в Швейцарии.

Результаты

Дополнительная информация:

Ольга Сидоровская, +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

 

 

 

  теги:  SCL, J/70










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru