Балтийская яхтенная неделя с успехом завершилась: концерты, парад парусов, фейерверк и бронза Академии ЯК СПб на 4-ом этапе НПЛ

  

20-08-2018




Всю предыдущую неделю в Северной столице проходила Балтийская яхтенная неделя, мероприятие состоялось при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и компании ПАО «Газпром». На этот раз Неделя была приурочена к 300-летию основания первого в мире яхт-клуба «Невский флот», который был создан Петром Великим в городе на Неве в 1718 году.

 

Всю неделю в городе проходили выставки, дни открытых дверей в яхт-клубах и музеях, деловая конференция и презентации, а к выходным основной площадкой праздника стал пляж Петропавловской крепости. Именно там горожане и гости города смогли посмотреть выступления лучших спортсменов Академии парусного спорта, в том числе и серебряного призера чемпионата мира 2018, кайтбордистки Елены Калининой, мастер-классы от сотрудников Верфи исторического судостроения «Полтава», большие парусники и исторические суда Яхт-клуба Санкт-Петербурга - «Надежда», «Леди Л», «Лукул», а так же паровой ретро-катер и флот капитанских гичек.

 

В субботу на пляже Петропавловки состоялся замечательный концерт, а после заката солнца на акватории между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами прошло музыкально водно-световое шоу «Балет парусов», которое завершилось праздничным фейерверком.

 

Главной изюминкой праздника по праву стали парусные гонки лучших российских яхт-клубов в самом сердце Северной столицы. Четвертый этап Высшего дивизиона Национальной парусной лиги проходил с пятницы и завершился в воскресенье, отличная парусная погода, профессиональный комментарий и жаркая борьба на дистанции собрали большое количество горожан и гостей города на пляже Петропавловки. Всего в этапе принимало участие 27 лучших российских команд со всей страны. 

 

По итогам регаты первое место завоевала команда Calipso Максима Таранова, Владимира Шишкина, Егора Зуева, Дмитрия Колесникова и Ильи Полищука, второе место досталось команде Leviathan Вадима Яхинсона, Александра Прокофьева, Максима и Михаила Шереметьевых, третьими стали хозяева акватории - команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анна Басалкина, Иван Зотов, Кристиан и Ян Чехи.

 

«Мы рады подарить эту победу нашему родному городу, - рассказывает капитан команды Академии Анна Басалкина. - Спасибо всем болельщикам за поддержку, она действительно чувствовалась. Мы стабильно прошли весь этап, без поломок и столкновений, было сложно и адреналин порой зашкаливал, но мы справились».

 

Мероприятия Балтийской яхтенной недели проводились в рамках Санкт-Петербургской Морской Ассамблеи во исполнение поручения Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Организаторы: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский парусный союз.

 

 

 

  теги:  НПЛ, npl






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru