КОМАНДА ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТКРЫЛА СЕЗОН ЗИМНЕЙ СЕРИИ РАДИО МОНТЕ-КАРЛО РЕЗУЛЬТАТОМ В ТРОЙКЕ

  

09-03-2017




27-29 января команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга приняла участие в соревнованиях третьего этапа Зимней серии радио Монте-Карло, которую проводит Всероссийская Федерация парусного спорта в Сочи. По результатам соревнований команда клуба, в составе которой молодые спортсмены Академии парусного спорта, заняла третье место и квалифицировалась в финал серии.

Традиционно, олимпийская столица России предоставила в распоряжение флота из восьми экипажей переменчивую погоду. В первый день соревнований, 28 января, в легком ветре удалось провести пять гонок. Во второй, заключительный день соревнований, высокий снежный покров и безветрие усложнили задачу комитету регаты. В контрольное время дать старт не удалось.

Для Яхт-клуба Санкт-Петербурга старт в Сочи стал дебютным в этом году на отечественной акватории. Кроме того, клуб впервые принял участие в Зимней серии гонок радио Монте-Карло.

Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который прибыл в Сочи, можно назвать экспериментальным. В состав команды вошли молодые спортсмены Академии парусного спорта: Дмитрий Третьяков (баковый), Виталий Галло (стаксель, генакер), Даниил Банаян (тактик) и  Анна Басалкина (рулевая).

«Приятно отметить, что ребята сразу включились в работу, не смотря на межсезонье. В экипаже наблюдалась здоровая атмосфера и открытая коммуникация, - подчеркивает Басалкина, - в некотором смысле можно сказать, что роль бакового для Димы, как для спортсмена одиночного класса Laserбыла новой, но ему очень помогла поддержка коллектива».

По прибытии в Сочи экипаж провел тренировки, которые значительно помогли добиться результата уже непосредственно в соревновании. «Тренировочный выход мы посвятили изучению лодки, ее циркуляции, особенностям управления и настройки парусов, - продолжает опытная рулевая, - мы знали, что у нас опытные соперники, которые много ходят на этих яхтах, и постарались получше подготовиться».

Царивший в первый гоночный день легкий ветер оказался на руку молодежному экипажу клуба. Команда под управлением Анны Басалкиной показала удивительно стабильный результат: четыре третьих прихода и один пятый финиш в заключительной гонке дня. В общей турнирной таблице экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга занял третье место. Такой результат позволяет команде квалифицироваться в финал Зимней серии радио Монте-Карло.

«По ходу гонок нам удавалось выходить на знак первыми, но мы часто уступали на полных курсах, то есть, еще много над чем нужно будет поработать», - говорит Анна Басалкина.

В планах команды клуба продолжить выступление в зимней серии с целью полноценной подготовки к новому сезону Национальной парусной Лиги, которая стартует уже в конце марта. 

  теги:  НПЛ, J/70






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru