СТАРТОВАЛ ТРЕТИЙ ЭТАП NORD STREAM RACE – СТОКГОЛЬМ-ХЕЛЬСИНКИ

  

02-09-2017




В легких ветрах рано утром 2 сентября в Стокгольме стартовал третий этап балтийской оффшорной регаты Nord Stream Race. Учитывая штормовой прогноз на дистанции, старт этапа был дан значительно раньше запланированного времени, и сейчас участники преодолели уже более половины дистанции этапа. Флот возглавляет шведская команда Cape Crow Yacht Club.

Воодушевленный победой во втором этапе, которая вывела команду на первую строчку общего зачета, шведский экипаж уверенно стартовал и продолжает лидировать и в третьем этапе Nord Stream Race. Старт этапа был дан на 8 часов ранее запланированного времени – в 6 утра. Соответственно, прибрежные гонки в шведской столице были также отменены. Благо, закончившийся с опережением срока второй этап гонки дал возможность командам хорошо отдохнуть, пользуясь радушным приемом Королевского яхт-клуба Стокгольма.

В частности, российский экипаж екатерибуржского клуба «Повелитель паруса» посетили знаменитый корабль-музей «Ваза» в Стокгольме. В свою очередь, в рамках развития двусторонних связей, управляющий директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга провела встречу с командором Королевского яхт-клуба Стокгольма, Стефаном Рамом.

С целью исключить встречу флота с встречным штормовым ветром порядка 40 узлов, дистанция третьего этапа была также сокращена. Старт был дан у шведского о. Сандхамн, а финиш будет принят не в районе Хельсинки, а у полуострова Ханко. Таким образом, длина дистанции составит всего 130 миль. Ожидается, что флот финиширует в ночь на 3 сентября.

Если взглянуть на всю дистанцию, пройденную участниками от старта в г.Киль (Германия), обнаруживается, что флот постоянно двигается во встречных ветрах, если не считать второго отрезка этапа между Копенгагеном и Стокгольмом. То есть, вместо наслаждения «полетом» лодок ClubSwan50 под всеми парусами, флот вынужден лавироваться. Пока что, третий этап не стал исключением – постоянная лавировка.

Учитывая расположение команд на дистанции, лидирующая позиция шведов выглядит относительной. Фактически, сразу несколько команд соревнуются в лидирующей группе. Это немецкая команда Deutscher Touring Yacht-Club, шведы и российская команда екатеринбуржского клуба «Повелитель паруса».

Следить за гонкой можно на официальном трекере.

  теги:  NSR, SWAN 50










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru