С ОДНОЙ ПОБЕДОЙ «БРОНЕНОСЕЦ» ФИНИШИРУЕТ ШЕСТЫМ В RC44 CHAMPIONSHIP TOUR В КАШКАИШ

  

03-10-2017




1 октября в пригороде Лиссабона, знаменитом Кашкайш, завершился четвертый этап RC44 Championship Tour. По результатам соревнований победу праздновала российская команда «Катюша», а экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» и «Ника» финишировали на шестой и пятой строчках соответственно.

Для действующих чемпионов мира в классе RC44, российской команды «Ника» Владмира Просихина и бронзового призера чемпионата, экипажа Кирилла Фролова «Броненосец» гонки в Кашкайш стали настоящим испытанием на прочность. Свою роль здесь сыграли и тактические ошибки, и штрафы, и нехарактерная для этой, хорошо всем знакомой акватории.

По мнению комментаторов, ситуация, сложившаяся в турнирной таблице RC44 Championship Tour перед стартом в Португалии была уникальной во всей 11-летней истории серии. Тогда сразу три российские команды, а это «Броненосец», «Ника» и «Катюша» возглавляли общий зачет сезона и располагали при этом равным количеством очков. Неудивительно, что гонки в Кашкайш имели стратегическое значение для лидирующих экипажей с точки зрения борьбы за медали сезона 2017.

Словно ощущая напряжение момента, акватория соревнований предоставила в распоряжение участников RC44 Cascais Cup более чем сложные условия. Старт этапа прошел в легких ветрах и туманах, а к завершению гонок ветер окреп до 25 узлов. К этому следует добавить и местные течения эстуария реки Тахо, где располагалась дистанция гонок.

Неудивительно, что ни одна команда из девяти участвующих не смогла продемонстрировать стабильные результаты на протяжении всех дней регаты. К примеру, в тройке лидеров стартовали словенская Cereef, британская Peninsula Petroleum и российская «Ника». Но место пьедестале по итогам Cascais Cupсохранили только словенцы, да и то экипаж Игоря Ляха упустил золото этапа в поледеней гонке в пользу «Катюши» Александра Новоселова. Третье место в Кашкайш заняла Charisma под флагом Монако. Кстати, для команды Нико Пунса это лучший результат в сезоне.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» стартовала в этапе с пятой строчки, и далее балансировала в середине таблицы в течение всех дней соревнований. При этом, к старту заключительного дня этапа у команды Кирилла Фролова были шансы на медали, так как от первой тройки «Броненосец» находился на расстоянии в два очка.

В какой то момент показалось, что российскому экипажу «Броненосца» удалось справится с напряжением: команда лидировала на первом огибании первой гонки дня, но далее приняла неверное тактическое решение и проиграла. В последующих гонках «Броненосцу» удалось стабилизировать результат, но финиши в середине таблицы не позволили подняться выше шестой строчки RC44 Cascais Cup.

«Ничего удивительного в наших результатах нет, мы ходили нестабильно и допускали много ошибок, - говорит рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов, - так что, результат, что называется, по игре».

Шестой финиш «Броненосца» в Кашкайш, безусловно, усложнил положение команды в турнирной таблице сезона. Перед стартом заключительного этапа, который будет принимать о.Лансарот в ноябре, команда Фролова разделяет третью строчку зачета с одноклубниками – командой «Ника» Владимира Просихина, для которой этап в Португалии также сложился не удачно.

Результаты RC44 Cascais Cup (28 сентября-1 октября) и RC44 Championship Tour 2017:

http://rc44.com/results

Видео-сюжеты RC44 Cascais Cup: https://www.youtube.com/user/SPBYC/videos










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru