Броненосец нацелился на русский экипаж

  

28-11-2017




26 ноября на Канарских островах состоялся заключительный этап мировой серии в классе яхт RC44. Завершился ещё одним штилевым днём – отсутствие ветра не позволило организаторам провести все запланированные гонки Calero Marinas Cup, и победитель, равно как и лучший экипаж по итогам всего сезона, был определён лишь по пяти стартам. В итоге три российские команды, весь сезон привлекавшие к себе внимание своей скоростью и победами, вошли в пятёрку сильнейших. «Ника» заняла второе место в общем зачёте, уступив лишь словенской команде Ceeref, «Катюша» финишировала на третьей строчке, а «Броненосец» стал пятым.

 

Член Яхт-клуба Санкт-Петербурга, рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов рассказал о необычных условиях последнего этапа, эмоциях от первой победы в новом классе, позитивных итогах сезона и дальнейшей судьбе команды в классе яхт RC44.

– Кирилл, как оцените результаты старта на Канарах?
– Последний старт был очень неожиданным по своим условиям: не тот ветер, что всегда в этой акватории, да и не было его несколько дней; волна странная. Но, несмотря на всё это, мы неплохо чувствовали себя по скорости и рассчитывали, что можем добиться большего. К сожалению, в последние два дня ветра не было, и мы не смогли показать тот результат, на который рассчитывали. Много времени мы провели на нервах. Но в какой-то момент успокоились и стали просто получать удовольствие от осознания того, чего мы добились в этом сезоне.

В последний день, кстати, была забавная история. Только две команды молились, чтобы гонки были, остальных всё устраивало. Последним местам всё было понятно, победитель тоже был известен. А «Катюша» и мы до последнего болтались вокруг судейского судна. Ждали гонок два дня подряд. Хотелось показать результат повыше, ведь борьба в зачёте была очень плотной.

Видеообзор доступен в аккаунте Яхт-клуба Санкт-Петербурга в YouTube.

– А если говорить об итогах сезона в целом, вы довольны?
– Результаты сезона, конечно, стоит оценивать очень позитивно. Это первый сезон, и мы себя в нём очень неплохо проявили. У нас было два подиума, а в каждой регате мы выигрывали как минимум одну гонку. Насколько я понял из общения со старожилами, никому не удавалось начинать своё участие в RC44 так, как это удалось нам. В классе ведь есть команды, которые по пять-шесть лет ждали не то что подиумов в регатах, а первых приходов. Класс очень сильный, постоянно разгоняется, усиливается, так что такие результаты дорогого стоят.

– За счёт чего удалось их добиться? В чём рецепт успеха «Броненосца»?
– Поначалу, признаюсь, всё это выглядело как сюрприз. Как будто нас поначалу не заметили, отпустили, не боролись с нами. Но сейчас я уже могу сказать, что у нас получилась настоящая команда. Удачно сложилось, что наш тактик Кэмерон Данн взял на себя и роль тренера. Он всё-таки постарше ребят на борту и у него непререкаемый авторитет. И после первой тренировочной серии вышло так, что он стал наставником. Получилась правильная конфигурация. Все ребята по отдельности – профессионалы, но нужна была командная работа, и мы её получили.

Только две команды молились, чтобы гонки были, остальных всё устраивало. «Катюша» и мы до последнего болтались вокруг судейского судна. Ждали гонок два дня подряд.

У нас очень популярна поговорка «happy boat – fast boat» – лодка быстрее, когда на борту хорошая атмосфера. Вот и у нас всё с юмором, со смехом, с постоянными подколами.

Что касается мотивации, то мы – первая русская команда в этом классе. Все сильные экипажи, как правило, подбираются на рынке. Разве что шведы развивают свою молодую команду по национальному признаку. У «Катюши» кроме рулевого есть ещё три парня из России, все остальные – иностранцы. У «Ники» вообще один человек из России. А мы всё-таки нацелились на русский экипаж. Это тоже, видимо, придаёт дополнительную мотивацию.

– Вы уже отметили роль новозеландского тактика Кэмерона Данна. Планируете ли продолжить с ним сотрудничество в следующем сезоне?
– Естественно. Замечу, что по профессиональным качествам, по непосредственно тактике у него были некоторые ошибки – но мы все к этому были готовы. Не менее важно, что он взял на себя функцию учителя, причём довольно строгого. Есть тысячи талантливых тактиков, которые просто показывают куда идти. Но Кэм многое привнёс в нашу команду. У нас была договорённость, что мы должны постоянно развиваться, выносить для себя что-то новое, учиться чему-то во время каждого выхода на воду. И талант Кэма в том, что он нашёл у каждого из нас эту кнопку.

– А ещё помогал преодолевать непростые моменты по ходу сезона…
– Да, с его помощью нам удалось безболезненно преодолеть небольшой спад в Кашкайше. Ведь что самое обидное в этом флоте? Первыми прийти на первый знак, а это, считай, полпобеды, но к финишу оказаться даже не в тройке. Это действительно обидно.

Первое место был неожиданным, я и не предполагал, что такое возможно. И наша первая бутылка шампанского – это какой-то детский, неописуемый восторг.

Когда у тебя фальстарт или ещё какие-то проблемы, ты выбираешься и выкарабкиваешься, отыгрываешь одно-два места – это боевая история. Но когда ты первым приходишь на первый знак, а потом уходишь куда-то не туда – это сильный стресс для команды. У нас все люди амбициозные, опытные, поэтому у каждого сразу возникает желание найти виновного. Но заслугой команды было то, что мы никогда не искали виновного, даже если кто-то допустил очевидную ошибку. Значит, мы все не смогли создать ему условия, в которых бы он не ошибся. Так что разборок никогда не было. Максимум, кто-то скажет: «Простите ребята, это была моя ошибка», но ответом ему будет: «Всё в порядке, это наш общий результат».

– Каким был самый яркий момент всего сезона?
– Первое шампанское, конечно. Меня колотило невероятно! Я потом посмотрел – пульс зашкаливал, был больше, чем на старте. Первое место был неожиданным, я и не предполагал, что такое возможно. И наша первая бутылка шампанского – это какой-то детский, неописуемый восторг. Потом были сильные эмоции, когда поняли, что в Сотогранде идём на бронзу.

 

Но вообще каждая победа – это потрясающие эмоции. Когда удалось создать отрыв – радуешься, что всех обманул, когда шла борьба – радуешься, что одержали волевую победу, отыграли позицию. RC44 – это вообще очень хорошая серия, здесь всё по-джентльменски на берегу, все искренне поздравляют. Это по сути клуб друзей, все интересуются планами, ждут следующей встречи. Поэтому и выигрывать здесь интересно. В битве на зубах, на ножах тоже побеждать приятно, но здесь ты получаешь искреннее удовольствие от всего происходящего.

Насколько я понял из общения со старожилами, никому не удавалось начинать своё участие в RC44 так, как это удалось нам.

– В Пуэрто-Калеро вы с другими владельцами яхт обсуждали календарь на следующий сезон. Какие ключевые моменты можете выделить?
– Во-первых, зимой нам разрешили тренироваться на Лансероте, раньше это было запрещено. Там же в конце февраля будет и первый этап. Всего пять стартов, конец сезона – на Мальте.

– Будущее «Броненосца» в RC44 на следующий сезон ясно или пока туманно?
– Если спросить только меня, то я очень хочу продолжать. Но у нас нестандартная история, поскольку мы ведём команду совместно с Владимиром Любомировым. А у Владимира парусных активностей больше, чем у меня. У него и спортивная деятельность есть, и клуб он строит, и академию поддерживает. Его возможности шире, поэтому без него я говорить о чём-то не могу. Предварительно мы пришли к следующему мнению: хотим, но точно пока сказать не можем.
Сейчас у нас есть представление по календарю. Я попросил нашего спортивного директора сделать прикидку по бюджету, а дальше мы посмотрим цифры и будем решать, что делать.

У Владимира получается необычная ситуация: он гонял только в Марстранде. Это странно – финансировать, но почти не участвовать. Так что в ближайшее время нам предстоит решить два вопроса. Первый – едем ли зимой куда-то или нет. Если Владимир не сможет или не захочет, я буду что-то придумывать, искать спонсоров, поскольку не хочу менять экипаж, а хочу поставить задачи с прицелом на развитие. А если у Владимира будет желание и возможность, то будем решать, как делить старты. Он ведь тоже очень амбициозен и хочет соревноваться.
Вставки

Источник: «Чемпионат»

 









Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru