Экипаж Анны Басалкиной завоевывает серебро четвертого этапа Зимней серии

  

09-03-2017




 

Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга  продолжают подготовку к новому сезону Национальной парусной лиги, который стартует уже в марте. По результатам четвертого этапа Зимней серии радио Монте-Карло, который состоялся 10-12 февраля в Сочи, команда Анны Басалкиной завоевала серебро, а экипаж Кирилла Фролова финишировал четвертым.

«Этот этап мы провели более уверенно, чему есть несколько причин, - анализирует Анна Басалкина, - во-первых, мы лучше изучили лодку, во-вторых, экипаж работал более слаженно, ну, и важным фактором стала более стабильная погода на акватории соревнований, в отличие от январских гонок».

Уже после первого дня соревнований экипаж Басалкиной, в состав которого вошли спортсмены Академии парусного спорта Даниил Банаян, Дмитрий Третьяков и Виталий Галло, занимал четвертую строчку с минимальным отставанием от тройки. «На дистанции шла очень плотная борьба, пять гонок прошли на одном дыхании, - говорит баковый команды Дмитрий Третьяков, - при этом, нам удалось показать стабильный результат, что позволило уверенно выйти на старт решающего дня – в воскресенье».

Если 11 февраля команда Яхт-клуба трижды финишировала четвертой, добавив к этому третий и второй приходы, то уже 12 февраля экипаж Басалкиной дважды был первым и один раз – шестым. «В первой гонке мы хорошо стартовали, тактически верно провели лавировку, но неожиданно, ветер дал преимущество флоту на противоположной стороне дистанции, так что на знаке мы были только шестые, - продолжает Третьяков, - далее ветер стал ровнее, и мы выиграли две заключительные гонки».

Серебряная медаль стала второй наградой Зимней серии радио Монте-Карло в активе экипажа Анны Басалкиной. Ранее, по результатам третьего этапа, команда завоевала бронзу.

В свою очередь, экипаж Melston Team Кирилла Фролова (Игнатенко, Мурашкин, Кучеренко) также записал в актив несколько побед в гонках, но в целом выступил в четвертом этапе менее стабильно. «Мы впервые приняли участие в Зимней серии и, соответственно, адаптация заняла некоторое время, - говорит рулевой Melston Team Кирилл Фролов, - в целом, очень довольны форматом и организацией, осталось только набираться опыта и улучшать результаты».

По результатам соревнований обе команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга квалифицировались в финал Зимней серии радио Монте-Карло, который состоится 17-19 марта. Перед этим, команды также примут участие в пятом этапе серии – 3-5 марта.

Важно отметить, что в этом сезоне сразу два важнейших соревнования связанные с Лигой пройдут именно в Санкт-Петербурге: с 10 по 13 августа 2017 года на пляже Петропавловской крепости состоится отборочный этап Европейской лиги чемпионов. Сильнейшие яхт-клубы России и Европы, сильнейшие гонщики будут бороться за победу в этих престижных парусных соревнованиях, а тысячи горожан и гостей Северной Столицы станут свидетелями этого грандиозного действа. А сразу после, с 17 по 20 августа там же пройдет этап Национальной парусной лиги ВФПС. Оба соревнования проходят при поддержке компании «Газпром». 

  теги:  НПЛ, J/70






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru