РЕГАТА NORD STREAM RACE 2015 СТАРТУЕТ 20 СЕНТЯБРЯ

  

23-09-2015




Кто быстрее пройдет 800 миль открытого моря по Балтике?
Nord Stream Race стартует 20 сентября

 
Меньше недели остается до старта регаты Nord Stream Race, которая пройдет в этом году уже в 4-й раз. Повторяя маршрут 2013 года, уникальная оффшорная гонка стартует во Фленсбурге, на севере Германии, и завершится в Санкт-Петербурге. Для некоторых из команд-участниц это знакомый путь, пройденный уже на раз, для других же гонка станет первым знакомством с Балтийским морем. В обоих случаях осенняя оффшорная регата будет настоящим испытанием для яхтсменов!
Старт Nord Stream Race 2015 дадут 20 сентября в 12 часов в заливе Фленсбурга. Далее флот направится на восток, минуя южную оконечность острова Борнхольм. Два года назад гонка проходила по тому же маршруту. Тогда организаторы зафиксировали рекорд дистанции: три дня, 38 минут и 23 секунды. Самой быстрой оказалась немецкая гоночная яхта Outsider под управлением шкипера Тильмара Хансена. Удастся ли участникам Nord Stream Race 2015 побить этот рекорд?
 
Участники регаты
Около половины участников регаты знают не понаслышке, что такое Nord Stream Race: некоторые из команд участвуют в гонке не в первый и даже не во второй раз. Настоящие ветераны - команды Swan 60 «Броненосец» и Sirit of Europe - участвуют в регате с 2012 года, при этом составы экипажей за эти года изменились незначительно.
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Swan 60 «Броненосец») - двукратный обладатель престижного трофея Nord Stream Race - снова имеет все шансы на успех. Экипаж состоит из лучших российских и итальянских спортсменов. В качестве тактика снова выступит легендарный Томмазо Киеффи, на счету которого около 20 титулов чемпиона мира в различных классах яхт, участие в Олимпийских играх и Кубке "Америки".
Однако у их соперников - команды Тима Крёгера Team Europe (Spirit of Europe) - достаточно опыта и амбиций, чтобы быть конкурентом в борьбе за приз. Команда Крёгера - настоящая сборная Европы: в состав экипажа входят спортсмены из Германии, Польши, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Великобритании и Голландии.
Команда молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge (Swan 60 Tsaar Peter) во второй раз примет участие в Nord Stream Race. Шкипером снова выступит главный тренер программы - легендарный российских яхтсмен Сергей Бородинов. "Nord Stream Race - это отличная школа для молодых яхтсменов, - комментирует Бородинов. - Регата действительно сложная как по протяженности маршрута, так и по погодным условиям осенней Балтики. Для нашей команды участие в этой регате будет кульминацией второго сезона, поэтому хороший результат очень важен для участников и проекта в целом". Уже в эти выходные команда приступила к интенсивным тренировкам, а буквально на днях трое спортсменов молодежной программы прошли практический курс навигации в Турции, чтобы во время оффшорной регаты участвовать в решении навигационный задач вместе с основным навигатором команды. В этом году в состав экипажа входят участники двух сезонов проекта, а также в их числе будет и совсем юный спортсмен, представляющий Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.
Впервые в истории Nord Stream Race в регате примет участие команда из Испании, которая выступит на яхте Petite Flamme (Swan 60). Шкипером станет Хуан Кальво Боронат, а в состав экипажа войдут молодые спортсмены валенсийского яхт-клуба Real Club Náutico Valencia. На яхте SGM (Swan 60) выступит команда, представляющая яхт-клуб Norddeutscher Regatta Verein -  соорганизатор регаты. Шкипер команды - Йоаким Брюннерон.
За трофей в зачете ORC поборются в этом году команда яхты BANK VON BREMEN (шкипер Карол Смолава), представляющая парусное объединение Das Wappen von Bremen и впервые участвующая в регате, а также команда BROADER VIEW HAMBURG, представляющая Hamburgischer Verein Seefahrt, под руководством Георга Кристиансена. Опытный шкипер регулярно участвует в оффшорных гонках и уже проходил 800-мильный маршрут Nord Stream Race в 2013 году. В роли технического директора гонки в этом году выступит Стефан Кунстманн, уже более 20 лет занимающийся организацией регат, таких как Kieler Woche, чемпионат мира ORC и даже Олимпийские игры. Последний опыт организации оффшорной гонки - знаменитая Fastnet Race.
Финиш Nord Stream Race будут принимать в районе маяка Толбухин, затем яхты-участницы направятся в яхтенный порт "Геркулес", где и обоснуется флот регаты. Береговая программа в Санкт-Петербурге включает традиционную пресс-конференцию с участием шкиперов команд-участниц Nord Stream Race, во время которой можно будет задать яхтсменам и организаторам все интересующие вопросы. Пресс-конференция состоится 26 сентября в Центральном военно-морском музее (Санкт-Петербург, площадь Труда, д. 5) в 12 часов. Для участия в пресс-конференции необходимо зарегистрироваться здесь>>

Следить за гонкой можно будет при помощи онлайн трекера, ссылку на который вы найдете на главной странице официального сайта регатыwww.nord-stream-race.com.

 

Партнеры Nord Stream Race:

 Яхт-клуб Санкт-Петербурга, расположенный в яхтенном порту «Геркулес», был основан в 2010 году. Деятельность клуба нацелена на всестороннее развитие парусного спорта в России и включает в себя организацию и проведение регат, поддержку и развитие классов яхт, подготовку спортсменов и многое другое. Одна из миссий Яхт-клуба Санкт-Петербурга - поднять парусный спорт в нашей стране на высокий уровень, а также обеспечить достойное представительство России на зарубежных соревнованиях. Клуб проводит соревнования городского, регионального, всероссийского и международного уровней, и его деятельность осуществляется как в России, так и за рубежом. www.yacht-club-spb.ru
Norddeutscher Regatta Verein (Северогерманский Гоночный Союз), основанный в 1868 году, является не только крупнейшим яхт-клубом Германии, но и основным организатором национальных и международных парусных регат. Одна из миссий клуба - поддержка молодых спортсмегов.www.nrv.de
Nord Stream - газопровод, соединяющий Россию с Европейским Союзом (ЕС) через акваторию Балтийского моря. Первая из двух нитей газопровода была введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторая - в октябре 2012 года. Пропускная способность «Северного потока» достаточна для обеспечения энергией 26 миллионов домохозяйств. Общая мощность газопровода достаточна, чтобы обеспечить газом более 26 миллионов европейских домов. Газопровод  Nord Stream дал название и маршрут парусной гонке. Благодаря своему масштабу, активному взаимодействию с совладельцами и общественному участию, Nord Stream стал символом международного сотрудничества, к этому же стремится и регата Nord Stream Race. www.nord-stream.com
ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания, развивающая деятельность в России и по всему миру. «Газпром» владеет крупнейшими мировыми запасами природного газа. Доля компании в мировых запасах газа составляет 18%, а в российских - 72%.  На протяжении многих лет «Газпром» считал своей обязанностью служить опорой обществу; его цель - способствовать продвижению здорового образа жизни, гармоничному развитию физически сильного поколения и достижению высоких результатов на международной спортивной арене - нашла своё естественное выражение в регате Nord Stream Race. www.gazprom.com










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru