TEAM NIKA ВОЗГЛАВЛЯЕТ ЗАЧЕТ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДНЯ ГОНОК MONACO MELGES20 WINTER SERIES

  

24-10-2015




Вопреки негативным прогнозам, в субботу, 24 октября, состоялись четыре гонки первого этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series, который проходит в Монако при поддержке Московского Императорского яхт-клуба. Лидером зачета стал экипаж Владимира Просихина Team Nika.

Как и полагается победителю российского чемпионата, «Богатыри» Игоря Рытова открыли зачет нового сезона победой, и в целом, провели неплохой день, но инициативу перехватил экипаж бронзового призера чемпионата Европы класса Melges20 Владимира Просихина Team Nika, который представляет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

«В первой гонке у нас был фальстарт, по ходу гонки мы сильно уступали и огибались седьмыми, - говорит Просихин, - но далее нам удалось обойти несколько лодок и финишировать вторыми». Уже во второй гонке «Ника» добивается первой победы и добавляет к ней еще одну в третьей. «В заключительной гонке опять подвел старт, - продолжает Владимир, - но на этот раз сильное преимущество левой оконечности стартовой линии сразу уменьшило наши шансы на хороший результат. Проявив настоящую волю к победе, мы финишировали шестыми».

По результатам четырех состоявшихся гонок «Ника» уверенно занимает лидирующую позицию с отрывом в 8 очков от ближайших преследователей. Далее, в турнирной таблице сложился очень интересная ситуация. Сразу 4 команды закончили первый день гонок с одинаковым количеством очков и разделяют вторую строчку зачета. Это москвичи Яхт-клуба «Пирогово» Александра Ежкова, «Богатыри» Игоря Рытова, призер серии прошлого сезона Maolca Манфреди Вианни Толомеи и шведская «Инга». Закрывает лидирующую группу новая команда серии вице-чемпиона мира в классе «Дракон» Дмитрия Самохина.

Состоявшиеся 4 гонки оказались испытанием для некоторых экипажей на выносливость. Не все, кто хорошо начал, смог поддержать темп лидеров в течение всего дня.

«Еще сутра мы не надеялись на возможность выйти на воду, а день оказался просто отличным, - говорил рулевой команды «Виктор» Александр Новоселов, - хороший ветер, но четыре гонки для нас немного тяжеловато, а так мы всегда участвуем в этих соревнованиях с удовольствием!»

Планы организаторов соревнований предусматривают проведение до трех гонок в заключительный день соревнований, 25 октября. С учетом предстоящего выброса худшего результата, расстановка в турнирной таблице может сильно изменится. 

 

  теги:  НИКА, MELGES20











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru