«Очень важно и знаменательно, что программа Большой Санкт-Петербургской парусной недели открывается именно детскими соревнованиями, - говорит директор Академии парусного спорта, принимавшей соревнования, Наталья Федорова, - сразу за первенством города мы принимаем первенство России в международных и олимпийских классах, а затем и первенство по командным гонкам – впереди насыщенная неделя».
Открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту проходило с 25 по 29 июля. Во всех классах, входящих в программу, удалось провести по 7 гонок, так как заключительный день оказался безветренным.
В первенстве города в классе «Оптимист» принимали участие 133 спортсмена. Кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области было гостей из Москвы и Московской области, Анапы, Архангельска, Северодвинска, Краснодара, Воронежа. Победу в общем зачете праздновал спортсмен Академии парусного спорта Василий Андреев, серебро – у его одноклубника Владимира Новоселова, который был ранним лидером регаты. Опытный Денис Лепин из Долгопрудного завоевал бронзу. Москвичка Витория Ликсанова победила в женском зачете, тогда как среди петербургских спортсменок лучший результат - у Саши Лукояновой.
В классе «Зум8» победил петербургский спортсмен Даниил Усачев; в женском зачете первая Марина Щербакова из Краснодара. В классе «Кадет» бесспорным лидером на протяжении всей регаты шел экипаж из Воронежа Федюков/Кузнецов. Так же уверенно победили воспитанники клуба «Балтийский берег» в классе «420». Экипаж Попов/Максимов выиграл 5 из 7 гонок. В женском зачете золото - у одноклубниц сестер Дерягиных. В классе 29er победили «академики» - экипаж Кольцов/Пушев.
В олимпийском классе LaserRadial член сборной Александра Агафоненок из Академии парусного спорта победила практически во всех гонках. Уверенную победу в классе Laser 4.7 завоевал опытный Сергей Гречка из Приморска; в женском зачете первая Елизавета Боровкова (Академия).
Внушительный флот собрал национальный класс «Луч-мини». В общем зачете и среди юношей победил представитель клуба «Балтиец» Артем Черепанов. В зачете девушек первая Симонова Варвара из Академии парусного спорта.
Уже через несколько дней, 1 августа, открывается Первенство России в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум8»,которое традиционно принимает Санкт-Петербург. В нынешнем году впервые к этим классам добавились олимпийские 49er, 49erFX и Nacra17. Ожидается, что участие в Первенстве примут около 300 участников со всей страны.