WISSA 2014: ЛИДЕРСТВО УСЛОВНО, НО ОНО ЕСТЬ

  

06-03-2014




В яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга продолжается чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг.

В среду, 5 марта, гоночному комитету во главе с Ольгой Щербаковой удалось провести по несколько гонок в различных классах. Результаты в них предварительные, поскольку в связи с ветровыми условиями очень хотелось провести как можно больше времени на льду Финского залива, и некоторые протесты были не рассмотрены.

В классе «Kiteswithski, CourseRace» лидирует Максим Шайдаков из Ярославля, выигравший две гонки и еще в двух пришедший к финишу четвертым. Но отрыв от идущего третьим земляка Игоря Лезинова и Дмитрия Никуличева из Петрозаводска минимален.

- Неожиданно? Нет! Моя задача – победить на чемпионате, – рассуждает лидер. – Хотя соперники весьма сильны. Помимо тех, кто сейчас в лидирующей тройке, за звание могут побороться еще Роман Любимцев, Андрей Балякин, кто-то еще. Ветер не очень сильный, потому есть шансы у легких спортсменов, а вообще идет борьба снаряжения. Что касается соревновательного дня, то из всех гонок для меня самой сложной была четвертая. Шли очень плотно, борьба была очень острой.

Не менее напряженная борьба развернулась и в классе «Kiteswithsnowboards, CourseRace».  Здесь лидирующее трио – Геннадий Шелыганов (Коломна), Илья Рязанов (Миасс) и Игорь Данилов (Москва) – намного оторвалось от преследователей.

- Я думаю, что между нами и развернется борьба за чемпионство, – считает Геннадий. – Если, конечно, ветер не поменяется. Тогда у кого-то еще появятся шансы.

Еще более консервативно выглядит борьба в состязаниях по зимнему виндсерфингу  в классе «Windsurfingrigs, ShortTrackSlalom». Александр Леонтьев из Латвии, Федор Гурвиц из Финляндии и Владимир Коржиков из Санкт-Петербурга идут ровно, практически без осечек.

- Пока все это условно, – скромничает Александр Леонтьев. – Прошел только один соревновательный день. Прогнозировать такое начало было трудно: условия, в которых проходят состязания подобного уровня, из года в год меняются. И хотя специально готовиться к чемпионату именно на льду у меня не было, я надеюсь победить.

Что же касается «Windsurfingrigs, CourseRace», то здесь пока проведена только одна гонка, которую также выиграл латвийский спортсмен.

Чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийской федерации парусного спорта, Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Проводящими организациями являются МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» и Ассоциация зимнего виндсерфинга.

Предварительные результаты на 05.03.2014.

Класс«Kites with ski, Course Race».1.ShaidakovMaksim9,50. 2.Nikulichev Dmitriy 11,75. 3. Lezinov Igor 12,75. Класс«Kites with snowboards, Course Race». 1. Shelyganov Gena 5,75. 2. Ryazanov Ilya 6,75. 3. Danilov Igor 8,75.

Класс«Windsurfing rigs, Course Race». 1.Leontev Aleksandrs 0,75. 2. Volotskoy Vadim 2,00. 3. Maltsev Viacheslav 3,00. Класс«Windsurfing rigs, Short Track Slalom». 1.Leontev Aleksandrs 2,25. 2. Gurvits Feodor 6,00. 3.Korzhikov Vladamir 10,00.

Всю информацию о соревнованиях Вы можете узнать на сайте www.wissa2014.ru

 

Контакты пресс-службы:

Александр Иванов

+79219567531

iva_nov@mail.ru










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru