ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧИЛСЯ, ЧЕМПИОНАТ НАЧИНАЕТСЯ…

  

03-03-2014




Результаты Чемпионата России по сноукайтингу 2014>>

- У меня до сих пор в голове не уложилось, что все закончилось. Будто еще на дистанции, – сказал спустя час после завершения последней дистанции свежеиспеченный чемпион России в самом массовом в зачете «курс-рейс лыжи» Андрей Балякин. – В этом году самый мощный состав участников за последние годы на чемпионатах страны. Съехались все сильнейшие гонщики.  И в то же время были представлены все конструкции кайтов за последние три года. Была хорошая длинная дистанция, с лавировкой, без пропадания ветра. Можно было хорошо поиграть тактически. Что касается льда, то он только в последней гонке слегка подтаял, что немного усложнило проход по дистанции. Я расстроен, что получил травму Владимир Коваленко, лидировавший после первого дня. Он слишком много тренировался, готовился к этим стартам, вот и измотал себя. Надеюсь, выправится к чемпионату мира.

Чемпион мира и России 2013 года Владимир Коваленко из Новосибирска лидировал перед заключительным днем чемпионата. Но к большому разочарованию и зрителей, и судейской бригады из второй гонки воскресной программы выбыл:

- На первой дистанции во время огибания верхнего знака вдруг почувствовал сильную боль в ноге. Медики вкололи обезболивающее, вышел на старт, но всё-таки пришлось сойти. Надеюсь, конечно, восстановиться до чемпионата мира, но не уверен в этом.

Все три гонки в воскресенье выиграл Роман Любимцев, однако это не помогло ему войти даже в тройку в зачете «курс-рейс лыжи»:

- Первый день был мною принесен в жертву: нужно было опробовать в реальном соревновании новые конструкции кайтов, производством которых я занимаюсь. Попробовать и найти нужные настройки. Во второй день взял кайт, уже бывший в работе, у Володи Коваленко. Поскольку я уже становился чемпионом России в 2010, 2012 годах, звание для меня нынче не играло той роли, которую должно играть. За соперниками не следил – больше внимания уделял прохождению дистанции моей дочерью Еленой Калининой. У нас настрой больше на лето, в частности на чемпионат мира в Турции, поэтому сейчас есть возможность устранить существующие шероховатости и лучше подготовиться к новому сезону.

Елена Калинина, чемпионка мира по сноукайтингу среди женщин 2013 года, стала чемпионкой России-2014:

- Я не совсем удовлетворена своим выступлением. Можно было в общем протоколе расположиться и повыше. Приятно, когда за тобой пристально следят, дают советы, рекомендации. Это поможет летом выступить достойно. Всё-таки в мире больше стран, в которых развивается кайтинг, чем сноукайтинг. Соответственно летом больше серьезных соперниц. Я очень надеюсь, что наш вид спорта станет олимпийским к Играм 2020 года.  

  И по мнению председателя Оргкомитета турнира Кирилла Воногова, на чемпионате России был самый сильный за последнее время состав участников:

- Это были очень скоростные гонки, много динамики, борьбы. Хорошо поработала судейская бригада, выкатали весь ветер. От предстоящего чемпионата мира, первые гонки которого пройдут уже во вторник, 4 марта, жду сюрпризов. К сожалению, не будет нынешнего чемпиона мира Владимира Коваленко, поэтому шансы вырастают у всех. Приедут финны, французы, норвежцы, латвийцы, швейцарцы. В общей сложности, с учетом зимнего виндсерфинга, число участников увеличится почти вдвое. Дистанцию выставим здесь же, в акватории яхтенного порта «Геркулес». Если что-то будет не срастаться – перенесем ближе к Зеленогорску. Вместе с представителями МЧС уже нашли там плацдарм восемь на восемь километров. Ветер на время соревнований ожидается юго-восточный, умеренный, с переходом на западный. Очень надеюсь на красочное шоу с великолепной спортивной борьбой!

Открытый чемпионат России по сноукайтингу и чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийской федерации парусного спорта, Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Проводящими организациями являются МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» и Ассоциация зимнего виндсерфинга.

 

Прресс-служба чемпионата России по сноукайтингу 

 

 

  теги:  Академия, WISSA










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru