GAZPROM TEAM RUSSIA СТАРТУЕТ В ЦИНДАО СО СМЕШАННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

  

01-05-2014




1 мая российская Gazprom Team Russia стартовала в соревнованиях третьего этапа серии Extreme Sailing Series на акватории Олимпийского парусного центра г.Циндао. По результатам состоявшихся восьми гонок, россияне находятся на восьмом месте из двенадцати участвующих команд.

Многим участникам флота третьего этапа серии Extreme Sailing Series залив Фушан Бей хорошо знаком. В августе 2008 здесь проводились олимпийские соревнования по парусному спорту. Бен Эйнсли, Сара Айтон, Поль Гудисон, Анна Таннклиффе, Пиппа Вильсон –  те участники команд BAR Racing, Alinghi, Oman Air, которые закончили Олимпиаду 2008 с золотой медалью. Знакома эта акватория и шкиперу российской Gazprom Team Russia Игорю Лисовенко. На XXIX Играх он представлял здесь Россию в классе Laser Std.

Без уважения к предыдущим заслугам, на протяжении состоявшихся восьми гонок турнирная таблица основательно перемешивалась несколько раз. Удивительную стабильность в леком ветре удалось продемонстрировать только швейцарской Alinghi. Команда лидировала в течение дня, и сейчас возглавляет турнирную таблицу. Удивительно хороший результат показала домашняяей команда Team Extreme Qingdao. Экипаж ведет один из создателей класса Extreme 40, ветеран гонок многих классов катамаранов, дважды олимпийский призер, австралиец Мич Буз. Китай представляют известные яхтсмены Лин Зу и Хон Чжан. Оба – участники China Team в 34 Кубке «Америки» и экипажа VOD35 Dong Feng. Команда начала тренироваться за считанные дни перед стартом этапа, но закончила день третьей.

Как и в предыдущем этапе в Омане, Gazprom Team Russia начала соревнования в Китае со смешанными результатами. Четыре прихода в первой пятерке были омрачнены равным количеством финишей в конце флота. В течение дня команда отличилась фальстартом в четвертой гонке и касанием стартового знака в шестой.

«Две досадные ошибки стояли нам, как минимум, двух строчек в турнирной таблице, - говорит Игорь Лисовенко, - надеемся улучшить результаты в последующие дни, когда, согласно прогнозу, усилится ветер».

Тактические соперники российской команды – французская Groupama и австрийская Red Bull – находятся пока на ближайших строчках. По результатам регаты в Омане, именно эти команды оказались в тройном тай-брейке с Gazprom Team Russia, разделяя 5-7 места. Таким образом, ставки регаты в Циндао очень высоки: кто поднимется в первую пятерку общего зачета перед стартом в Санкт-Петербурге 26 июня?

Результаты первого дня гонок Extreme Sailing Series в Чиндао,1 мая (восемь гонок):
1 - Alinghi - 64 points
2 - The Wave, Muscat - 50 points
3 - Team Extreme Qingdao - 47 points
4 - Realteam - 47 points
5 - ETNZ - 45 points
6 - Red Bull Sailing Team - 40 points
7 - Groupama - 39 points
8 - Team Russia - 37 points
9 - SAP Extreme Sailing Team - 33 points
10 - J.P. Morgan BAR - 29 points
11 - GAC PIndar - 17 points
12 - Oman Air - 0 points

 

  теги:  ESS, Gazprom Team Russia


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОБЪЯВЛЕН ПРИНИМАЮЩИМ ГОРОДОМ ТОП-СЕРИИ ПАРУСНЫХ ГОНОК EXTREME SAILING SERIES™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

  


РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES

23 января, Лондон-Санкт-Петербург: Яхт-клуб Санкт-Петербурга и организатор Extreme Sailing Series, компания OC Sport, подтвердили сегодня, что команда под российским флагом примет участие в серии уже с первого этапа, который откроется 20 февраля в Сингапуре. Gazprom Team Russia, в составе экипажа которой как российские, так и иностранные яхтсмены, станет 11 командой нынешнего сезона Extreme Sailing Series, где уже заявлены такие гранды профессионального паруса, как Groupama Team France, Emirates Team New Zealand, The Wave, Muscat, Alinghi и J.P. Morgan BAR.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA УСПЕШНО ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES В СИНГАПУРЕ

20 февраля российская команда Gazprom Team Russia дебютировала в соревнованиях Extreme Sailing Series в Сингапуре. С двумя приходами в первой пятерке международный экипаж российской команды показал отличную форму и готовность бороться в составе одного из самых конкурентных флотов современного профессионального паруса.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА УСПЕХ В EXTREME SAILING SERIES

23 февраля в Сингапуре российская команда Gazprom Team Russia успешно завершила первое выступление в соревнованиях Extreme Sailing Series. Начав соревнования с 10-того места, российско-британский экипаж под управлением Игоря Лисовенко, ежедневно улучшал результаты и финишировал на 8 строчке итогового зачета после 29 гонок. Следующее выступление Gazprom Team Russia состоится в Омане, где 19 марта откроется второй этап серии Extreme Sailing Series сезона 2014.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru