ГРАНДИОЗНЫЙ ДЕБЮТ EXTREME SAILING SERIES В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ

  

30-06-2014




29 июня в Санкт-Петербурге закончились соревнования международного флота катамаранов Extreme40 – Extreme Sailing Series. Первую в России регату столь высокого уровня принимал Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Гонки 12 катамаранов, которые представляли 10 стран мира, проходили в течение четырех дней на Неве у Петропавловской крепости. Россия была представлена двумя командами: Gazprom Team Russia и RussianFirst.

Парусные соревнования у Петропавловской крепости все чаще радуют поклонников спорта в Санкт-Петербурге, но проведение гонки такого высокого уровня стало настоящим событием для всей парусной России. Среди участников - обладатели Кубка «Америки» швейцарская команда Alinghi, новозеландская Emirates Team NewZealand, победитель Volvo Ocean Race французская Groupama, а также четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой J.P. MorganBAR.

После трех этапов, проходивших в Азии и на Среднем Востоке, Санкт-Петербург открывал европейский календарь нынешнего сезона Extreme Sailing Series. Всего в течение года в рамках Серии запланированы 8 этапов на трех континентах.

Параллельно с приглашением Серии в Санкт-Петербург состав участников пополнился и двумя российскими командами. Gazprom Team Russia Яхт-клуба Санкт-Петербурга прибыла в Россию, оставив за плечами выступления в Сингапуре, Омане и Циндао, тогда как команда московского клуба «Галс» RussianFirst соревновалась во флоте Extreme 40 впервые.

По общему мнению участников Серии, Нева у Петропавловской крепости - это одновременно самая сложная и самая красивая акватория, которую посещали соревнования. Сильное течение и нестабильный ветер обеспечили условия для сложных и интересных гонок. В течение четырех дней флот провел в общей сложности 22 гонки. Причем, к радости многочисленных болельщиков, больше стартов удалось дать именно в субботу и воскресенье, когда пляж у крепости был переполнен.

В течение четырех дней лидеры зачета швейцарская Alinghi защищала свои позиции от постоянных атак трехкратных победителей Серии – команды из Омана The Wave, Muscat. Последней удалось перехватить инициативу, но только на один день. Далее, несмотря на изменение погоды, двукратные обладатели Кубка «Америки» и победители Серии сезона 2008 Alinghi не давали соперникам шанса. Итоговая турнирная таблица закрепила преимущество швейцарской команды с уверенным отрывом от The Wave, Muscat. На третьем месте расположились новозеландцы.

Учитывая опыт выступления в Серии, перед российскими командами стояли различные задачи. Если RussianFirst олимпийского призера Атланты Георгия Шайдуко еще набирается опыта, то международный экипаж Gazprom Team Russia начал этап с пятой позиции, с видами на улучшение результата. Развитие событий на дистанции показало, что задачи оказались намного сложней. После первых двух дней гонок вместо запланированного роста Gazprom Team Russia была вынуждена отвоевывать утраченные позиции. Опыт команды помог поправить пошатнувшееся положение, а серия побед внушили уверенность в улучшении результата, однако подняться выше седьмого места не удалось. «Будет неправильно говорить о выступлении в Санкт-Петербурге как о неудаче, напротив, мы действовали очень уверенно и часто рисковали, - комментирует соревнования шкотовый команды Пит Камминг, - просто нам не хватало стабильности». По мнению шкипера команды Gazprom Team Russia Игоря Лисовенко, у команды впереди еще полсезона, когда будет проведена работа над ошибками и улучшен результат. Ведь до этого динамика показателей команды была позитивной.

В свою очередь, RussianFirst училась в условиях реальных гонок. Если первые дни команда ходила в хвосте флота, то к завершению регаты сорвала аплодисменты первой в своей истории победой в гонке. «Конкурировать в таком серьезном флоте очень непросто, поэтому мы довольны своим выступлением, - говорит Георгий Шайдуко, - после победы мы с уверенностью можем сказать, что у нас есть потенциал и мы будем расти».

Пока RussianFirst рассматривает возможность сменить статус гостевой команды Серии на статус постоянного участника, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров поделился своим впечатлением от регаты:  «Задумав пригласить гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербург мы были уверены, что регата будет иметь успех как у публики, так и у самих участников, практически никто из которых никогда ранее не был в нашем городе. Признаюсь, успех превысил ожидания, и это хорошая база для того, чтобы сделать регату регулярной».

В нынешнем году эстафету Extreme Sailing Series у Санкт-Петербурга принимает Кардиф. В Уэльсе гонки пройдут 22-25 августа. Далее Серия посетит Стамбул, вернется на Средиземное море в октябре, откуда в декабре отправиться в Сидней. 

Фото: Елена Разина

 

  теги:  ESS, Gazprom Team Russia


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОБЪЯВЛЕН ПРИНИМАЮЩИМ ГОРОДОМ ТОП-СЕРИИ ПАРУСНЫХ ГОНОК EXTREME SAILING SERIES™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

  


РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES

23 января, Лондон-Санкт-Петербург: Яхт-клуб Санкт-Петербурга и организатор Extreme Sailing Series, компания OC Sport, подтвердили сегодня, что команда под российским флагом примет участие в серии уже с первого этапа, который откроется 20 февраля в Сингапуре. Gazprom Team Russia, в составе экипажа которой как российские, так и иностранные яхтсмены, станет 11 командой нынешнего сезона Extreme Sailing Series, где уже заявлены такие гранды профессионального паруса, как Groupama Team France, Emirates Team New Zealand, The Wave, Muscat, Alinghi и J.P. Morgan BAR.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA УСПЕШНО ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES В СИНГАПУРЕ

20 февраля российская команда Gazprom Team Russia дебютировала в соревнованиях Extreme Sailing Series в Сингапуре. С двумя приходами в первой пятерке международный экипаж российской команды показал отличную форму и готовность бороться в составе одного из самых конкурентных флотов современного профессионального паруса.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА УСПЕХ В EXTREME SAILING SERIES

23 февраля в Сингапуре российская команда Gazprom Team Russia успешно завершила первое выступление в соревнованиях Extreme Sailing Series. Начав соревнования с 10-того места, российско-британский экипаж под управлением Игоря Лисовенко, ежедневно улучшал результаты и финишировал на 8 строчке итогового зачета после 29 гонок. Следующее выступление Gazprom Team Russia состоится в Омане, где 19 марта откроется второй этап серии Extreme Sailing Series сезона 2014.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru