ЕГОР ЖИЛИН В ТОП-20 НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА КЛАССА T293

  

30-07-2014




На завершившемся 28 июля чемпионате мира класса T293 в составе российского флота приняли участие и воспитанники Академии парусного спорта Сергей Караван и Егор Жилин. По результатам соревнований, в зачете «до 17 лет» Караван финишировал пятым в серебряном флоте, а Егор Жилин вошел в двадцатку зачета «до 15 лет».

За свою сравнительно недолгую историю класс юниорских парусных досок BIC Techno293 приобрел международную популярность. На чемпионат мира во французский Брест, на родину класса, прибыло более 400 участников из 28 стран мира. Обширный российский флот был представлен сильными спортсменами во всех возрастных группах, которые показали высокие результаты. Воспитанница петербургской школы Мариам Сехпосян стала бронзовым призером среди девушек до 17 лет; Максим Токарев из Севастополя финишировал в той же возрастной группе четвертым среди юношей.

Воспитанник Академии парусного спорта Егор Жилин показал лучший результат среди россиян в зачете «до 15 лет» - 18 строчка общего зачета группы из 100 участников. По мнению тренера Академии парусного спорта Дениса Закриева, потенциал Егора позволяет рассчитывать и на более высокие результаты. В 9 состоявшихся гонках Егор финишировал в первой десятке четыре раза, при этом, дважды в первой тройке. «Только недостаточная тактическая готовность вести флот за собой помешала Егору добиться победы в нескольких гонках», - комментирует тренер.

В свою очередь, результат «академика» Сергея Каравана не выглядит таким впечатляющим со статистической точки зрения. Два «черных флага» лишили Сергея шансов пробиться в золотой флот группы «до 17 лет». «Пятое место в серебряном флоте также можно рассматривать как прогресс Сергея даже по сравнению с недавним чемпионатом Европы в Италии, - продолжает Денис Закриев, - при этом, стоит учитывать, что флот на первенстве мира в Бресте был намного больше и сильнее,  чем на Гарде».

Следующим крупным стартом для Сергея и Егора станет первенство России, которое пройдет в Анапе в конце сентября. 

Результаты чемпионата мира класса T293, юноши до 19 лет

Результаты чемпионата мира класса T293, юноши до 15 лет

 

  теги:  Академия, T293










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru