GAZPROM YOUTH SAILING CHALLENGE ПРОДОЛЖАЕТ СОРЕВНОВАНИЯ НА ВЕРДЖИН ГОРДА НЕСМОТРЯ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ

  

15-02-2014




13 февраля в рамках регаты RC44 Virgin Gorda Cup состоялась длинная прибрежная гонка. Дистанцию в 23 мили флот из 9 яхт преодолел за 3 часа. GAZPROM Youth Sailing Challenge начала преодоление дистанции в лидирующей группе, но технические проблемы лишили команду Яхт-клуба Санкт-Петербурга шансов на успешный финиш.

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами отличной яхтенной погодой Британских Виргинских островов, второй день гонок флота на The Virgin Gorda Cup был проведен в формате дальнего плавания. Дистанция в 23 мили предполагала прохождение вдоль нескольких островов архипелага со сменами курса. Флот преодолел расстояние за 3 с лишним часа.

Постоянно практикуемые в соревнованиях Med Cup прибрежные гонки использовались также и в регатах класса RC44 в первые годы проведения серии. Затем, в течение нескольких лет, этот формат был исключен из программы. Но гонка на Верджин Горда показала: дальнее плавание дает возможность командам проявить себя с новой стороны. Пока, в качестве эксперимента, за результаты прибрежной гонки на Virgin Gorda Cup присуждались «обычные» баллы – без мультипликатора.

Замысел организаторов, похоже, полностью себя оправдал. Тактические акценты на длинной дистанции оказались несколько иными, чем на привычной «петле». По иронии судьбы, далеко не все, кто был в топ-5 на первом знаке, смогли сохранить лидирующие позиции и на финише.

Решающим в расстановке сил на дистанции оказался уже первый длинный подветренный отрезок. Вперед вышли те команды, которые держались ближе к берегу в ожидании отхода ветра вправо. Те, кто пошел «мористее», потерпели неудачу.

В свою очередь, GAZPROM Youth Sailing Challenge столкнулась с проблемами иного характера. После хорошего старта команда Владимира Любомирова была четвертой на первом знаке, что давало все шансы на успешное продолжение гонки. «Неожиданно сразу после огибания первой марки, вблизи нашей яхты оказалась прогулочная шхуна, - комментирует инцидент тактик GAZPROM Youth Sailing Challenge Игорь Лисовенко, - мы не смогли вовремя сманеврировать и зацепили геннакером мачту этого судна. Парус был поврежден, и нам пришлось его сменить. В это время мы серьезно отстали и далее уже не смогли догнать флот».

Спустя несколько часов гонки GAZPROM Youth Sailing Challenge закончила дистанцию последней. В общем зачете этапа The Virgin Gorda Cup команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга находится на 8 месте.

15 февраля соревнования продолжатся в формате гонок флота с привычной дистанцией «петля». Запланировано проведение четырех гонок. «Сегодняшняя неудача не должна сказаться на нашем дальнейшем выступлении», - обещает Игорь Лисовенко.

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru