КОМАНДЫ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СОХРАНЯЮТ ШАНСЫ ЗАКОНЧИТЬ RC44 CASCAIS CUP В ТОП-5

  

28-04-2014




27 апреля в Португалии завершился второй этап серии гонок класса RC44сезона 2014 - Cascais Cup. В составе обширного российского флота Яхт-клуб Санкт-Петербурга был представлен двумя командами. По результатам чемпионата молодежный проект клуба - команда Gazprom Youth Sailing Challengeзаняла девятое место, а экипаж яхты «Броненосец» закончил соревнования на седьмой строчке зачета.

Известный всему парусному миру г.Кашкайш принимает соревнования класса RC44 уже в третий раз. Прошлогодние октябрьские дожди стали причиной смены сезона посещения флотом Португалии. Пять дней соревнований Cascais Cup 2014 подтвердили справедливость решения. Большую часть регаты согревало солнце, но атлантическое волнение и нестабильные ветровые условия заставили тактиков и рулевых команд проявить свои лучшие навыки.

Для команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоявшийся этап оказался таким же непредсказуемым, как весенняя погода Атлантики. Соревнования открылись 23 апреля гонками в формате матч-рейс. В состоявшихся шести флайтах и «Броненосец», и Gazprom Youth Sailing Challengeодержали по две победы. Но если для международного экипажа клуба, который впервые участвовал в серии в этом сезоне, да еще и с обновленным экипажем, такой результат можно считать позитивом, то молодежная команда клуба может смело назвать старт регаты неудачным. Gazprom Youth Sailing Challenge была вынуждена пропустить две встречи, оказавшись в буквальном смысле, в рыбацких сетях.

«Досадно, что из-за инцидента с сетью мы вынуждены были пропустить те матчи, где рассчитывали побороться за победу»,- комментирует результаты дня рулевая команды Екатерина Скудина.

Смена формата регаты на гонки флота принесло смешанные новости экипажам Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Gazprom Youth Sailing Challenge уверенно провела 24 апреля, закончив день на четвертой позиции, тогда как «Броненосец» оказался последним в турнирной таблице. «Приятно, что после сложного матч-рейса, мы начали гонки флота с позитивным результатом, - комментировал тактик команды Игорь Лисовенко, - но пока это только первый из трех дней гонок флота – будем стараться удержать и улучшить результат».

Но развить успех молодежной команде клуба не удалось. Напротив, с 25 апреля «молодежка» преодолела цепочку неприятных сюрпризов. Штраф, фальстарт, и два порванных в решающий момент паруса – вот неполный список проблем, с которыми пришлось столкнуться экипажу Gazprom Youth Sailing Challenge в течение трех дней. В это время команда балансировала между шестой и девятой строчками, проявляя удивительную стойкость.

«По моему мнению, команда заслуживает результата в первой пятерке флота, как это было на чемпионате мира класса в ноябре 2013 - комментирует результат тренер Кэмеронн Данн, - вы можете спросить любого яхтсмена флота RC44, и он скажет, что молодежная команда из Санкт-Петербурга всегда идет в лидерах». По мнению известного новозеландского яхтсмена, все, что нужно команде, это опыт борьбы в столь серьезном флоте. «Происходящее на дистанции иногда выводит ребят из равновесия, они теряют концентрацию и допускают ошибки, - продолжает Кэмерон, - ну а два порванных паруса стояли нам не менее 15 очков в турнирной таблице». Взглянув на итоговую таблицу легко посчитать, где мог бы оказаться экипаж Gazprom Youth Sailing Challenge, если бы не досадные инциденты.

В свою очередь, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга с экипажем «Броненосца» уверенно прогрессировал в течение четырех дней гонок флота. С последнего места турнирной таблицы международный экипаж сумел подняться на итоговую седьмую строчку. «Учитывая, изменения в составе экипажа результат «Броненосца» можно считать позитивным, - говорит Кемерон Данн, - в течение четырех дней эта команда успешно преодолевала собственные ошибки и показала хорошую динамику».

В целом, для российского флота, соревнования в Португалии закончились положительно. Российская «Ника» Владимира Просихина вошла в первую тройку зачета гонок флота. При этом, экипаж предпринимателя из Санкт-Петербурга претендовал даже на первую строчку. Вице-чемпионы предыдущего сезона – «Синергия» Валентина Завадникова сумели закончить регату в первой пятерке гонок флота и показать лучший результат в матч-рейсе. Ветеран класса RC44«Катюша» Владимира Соколова хорошо показала себя в матч-рейсе, но неудачно провела гонки флота – десятая строчка.

Следующий этап гонок класса RC44состоится в 25-29 июня в испанском городе Сотогранде. Далее, в августе, Швеция принимает чемпионат мира класса, а закончится сезон на Ближнем Востоке в ноябре Кубком Омана.

 


КОМАНДЫ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВЫХОДЯТ НА СТАРТ ЧЕМПИОНАТА МИРА КЛАССА RC44 В ШВЕЦИИ

Марстранд можно смело назвать провинциальным шведским городком, но за последние пять лет этот поселок серьезно заявил о себе в мире парусного спорта. В 2009 здесь принимали Volvo Ocean Race, а с 2010 сюда ежегодно прибывает флот класса RC44. 13-18 августа нынешнего года Марстранд впервые принимает чемпионат мира этого класса.

  


СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ДЛЯ КОМАНДЫ GAZPROM YOUTH SAILING CHALLENGE НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА RC44 В ШВЕЦИИ

Дебют Игоря Лисовенко в качестве рулевого команды Gazprom Youth Sailing Challenge 13 августа оказался невероятно удачным. В состоявшихся 5 встречах матч-рейса чемпионата мира класса RC44 в шведском городе Марстранд молодежная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга завоевала 4 победы. Еще одна команда клуба – «Броненосец» - была первой в двух встречах из пяти.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru