GAZPROM YOUTH SAILING CHALLENGE НАЧИНАЕТ ГОНКИ ФЛОТА RC44 CASCAIS CUP С ЧЕТВЕРТОЙ СТРОЧКИ

  

24-04-2014




24 апреля соревнованияклассаRC44на Cascais Cup продолжились гонками флота. В состоявшихся трех стартах команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга показали разнонаправленные результаты. Gazprom Youth Sailing Challenge уверенно завершила день на четвертой строчке зачета, тогда как «Броненосец» закрыл турнирную таблицу.

Нестабильная весенняя погода атлантического побережья Португалии подарила командам смену условий. После теплого солнца и легкого ветра первого дня соревнований Cascais Cup, утро 24 апреля оказалось дождливым и ветреным. В ожидании чистого неба гонки были отложены, что повлияло на планы судейского комитета. В течение дня были проведены три вместо четырех гонок.

Свежий, но нестабильный ветер поставил несколько сложных задач перед тактиками команд, тогда как океаническая волна в полной мере испытала мастерство рулевых. Gazprom Youth Sailing Challenge начала день с пятого прихода в первой гонке и была готова повторить результат в следующей гонке, когда пришла пятой на первый знак. Но далее удержать эту позицию не удалось: Gazprom Youth Sailing Challenge пришла шестой на «ворота» и финишировала седьмой.

Ветер продолжал стихать менее 14 узлов, но акватория оставалась неспокойной. Гребни волн полностью скрывали корпуса лодок.

Заключительная гонка дня оказалась самой сложной, со значительными изменениями силы ветра. Перед началом гонки ветер окреп с 16 до 20 узлов. Но усиление оказалось краткосрочным – сразу после старта ветер ушел вправо и ослаб до 14-15 узлов. Молодежная команда удачно «прочла» заходы и вышла на первый знак четвертой. Далее, уступила одну позицию и финишировала пятой.

«Приятно, что после сложного матч-рейса, мы начали гонки флота с позитивным результатом, - комментирует день тактик команды Игорь Лисовенко, - но пока это только первый из трех дней гонок флота – будем стараться удержать и улучшить результат».

В итоговой таблице дня все команды идут очень плотно. Gazprom Youth Sailing Challenge занимает четвертую строчку, уступая 3 очка «Синергии», тогда как «Ника» буквально «наступает на пятки» с дефицитом в 1 пункт.

 


ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ВАРНЕМЮНДЕ ЧЕРЕЗ ХЕЛЬСИНКИ: NORD STREAM RACE 2014 СТАРТУЕТ В CЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ 29 МАЯ!

19 января в рамках выставки boot Düsseldorf Северогерманский гоночный союз (Norddeutscher Regatta Verein) и Яхт-клуб Санкт-Петербурга огласили подробности регаты Nord Stream Race 2014. После прямого перехода из Германии в Россию в рамках прошлогодней регаты, нынешний сезон Nord Stream Race предполагает старт в Санкт-Петербурге и финиш в немецком городе Варнемюнде с промежуточной остановкой в Хельсинки.

  


ОРГАНИЗАТОРЫ NORD STREAM RACE ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РЕГАТЕ

Балтийская оффшорная регата Nord Stream Race 2014 станет для одной из яхт-участниц первым значимым событием после спуска на воду. Яхта Swan 60-910, строительство которой в настоящее время завершается на верфи Nautor’s Swan в финском городке Пиетарсаари, примет участие в регате сразу по окончании строительства.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru