В ЛЕККО ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕГАТА INTERLAGHINA. НАШИ СПОРТСМЕНЫ С ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ!

31-12-2013

В итальянском Лекко завершилась регата Interlaghina, в которой принимали участие восемь воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Ребята показали отличные результаты, лучший из которых – первое место Матвея Лобанова в зачетной группе «младшие».

Программа 25 октября была у ребят чрезвычайно насыщенной. День начался с тренировочных выходов. Ветровые условия были прекрасные, волны не было, иногда даже проглядывало солнце. Однако к моменту начала запланированных матч-рейсов ветер упал до нуля. Но организаторов это не смутило: на два катера были смонтированы вентиляторы и матчевые гонки начались... Видимо, к причудам погоды им не привыкать! Увлеклись так, что последние гонки проводили уже в темноте при свете фонарей набережной. После затянувшихся гонок ребят наградили памятными знаками.Призы и подарки получили все участники матч-рейсов. Победила дружба! После награждения и ужина участников регаты ждал концерт классической музыки.

26 октября в Лекко была отличная солнечная погода. Утро началось с достаточно сильного ветра. Так как Гоночная инструкция предусматривала максимальную силу ветра для гонок - 15 узлов, старты были отложены и спортсменам пришлось некоторое время ждать разрешения выйти на воду. Наконец-то разрешение было дано и все дружно начали спускаться на воду. Гоночный комитет достаточно быстро установил дистанцию. Был дан старт первой гонки.
Флот регаты Interlaghina разделен на две зачетные группы – «младшие» и «старших». Гонки для этих групп проводились отдельно. Спортсмены Академии неплохо показали себя в первый же день. Трое «старших» попали в десятку: Никита Канафьев финишировал 5-м, Новоселов Владимир - 7-м, Александр Орлов - 9-м. У «младших» Хоменко Антон финишировал 8-м, а Лобанову Матвею удалось возглавить турнирную таблицу.
К сожалению, после первой гонки ветер начал стихать и Гоночный комитет, попытавшись несколько раз дать старт, был вынужден все попытки прекратить. На этом и закончился первый гоночный день.

27 октября – в последний день регаты - погода выдалась пасмурной и дождливой. Ветер варьировался от почти штилевого до порывистого (14 м/с). Гонки начались рано,  первый старт был дан уже в 8:00. Организаторы стремились провести максимальное количество гонок в этот день, так как это позволяло выбросить худший результат в зачете среди старших. Младшим в этом отношении не повезло: максимально им можно было дать две гонки, что в сумме двух дней составило бы три, а выброс предусмотрен только после четырех гонок.
В этот день фортуна явно сопутствовала младшим гонщикам. Андрей Хоменко в гонке №3 финишировал 9-м, показав свой лучший результат. Его брат Антон в гонке №2 возглавил флот, придя на финиш первым. Михайлов Андрей в обеих гонках дня показал прекрасный результат, придя на финиш соответственно 2-м и 3-м, что позволило ему переместиться в турнирной таблице на 10 позиций вверх. Лобанов Матвей сохранил лидерство в регате, показав стабильно высокие приходы - 4-й и 2-й.
У старшей группы в этот день не все получалось, как было задумано. После не слишком удачного выступления 26 октября Боровков Петр всеми силами старался отыграться. Все три гонки были с хорошими приходами, однако досадный фальстарт в гонке №2 не позволил Петру занять 3-е место. Новоселов Владимир после 5-го и 8-го мест на финише смог улучшить свой результаты турнирной таблице на две позиции, поднявшись на 5 строчку.