ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2013 ПРОХОДИТ В ЯХТЕННОМ ПОРТУ "ГЕРКУЛЕС"

  

09-08-2013




Вчерашнего ровного и приятного ветра сегодня не было: внезапные порывы и сменялись безветрием, а им на смену приходили короткие шквалы. В итоге поднялась волна, конечно, не очень большая, но швертботам она доставила немало неприятных минут.

«Ветер был до 6-ти метров в секунду, порывистый,  часто менявший направление и силу.

 Конечно, это создавало сложности для участников, но зато и делало гонки увлекательнее», - отметил судья Сергей Петруханов. Впрочем, были и периоды почти полного затишья,  из-за них даже пришлось сократить дистанции для некоторых классов.

В конце второй гонки внезапно налетел шквал, и это стало настоящим испытанием  для участников, - некоторые юные спортсмены класса «Оптимист» напугались, а некоторые лодки даже опрокидывались».  «Конечно, шквал на финише оказался неожиданностью, - говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Тараскин, - но это море, это соревнования, тут надо быть готовым ко всему».

Впрочем, несмотря на погоду, а может, и благодаря ей, на дистанции развернулась интересная борьба. Неустойчивый ветер и волны заставили спортсменов продемонстрировать все свое мастерство, и сегодняшние победы дорогого стоят.

«Мне понравилось, как некоторые гонщики нашей команды боролись и отвоевывали место за местом, метр за метром, - поделился наблюдениями Сергей Семенов, старший тренер команды «Рауту». - Я доволен и сегодняшним выступлением, и самими гонками». Завтрашний день, вероятно, принесет новые неожиданности – непостоянная петербургская погода снова меняется, и вполне возможно, что субботние гонки окажутся еще более сложными и непредсказуемыми. 

Полные результаты гонок смотрите здесь.

Фото: Денис Разумович

 





«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru