МИХАИЛ И МАКСИМ ШЕРЕМЕТЬЕВЫ: «ЧЕТЫРЕ ГОДА РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ»

  

18-07-2012




Через три дня члены Яхт-клуба Санкт-Петербурга Михаил и Максим Шереметьевы отправятся в Англию, где пройдет их завершающий этап подготовки к Олимпийским играм в Лондоне. Этап предыдущий можно признать успешным: на чемпионате Европы в шотландском городе Ларгс (графство Эйршир) братья заняли третье место.

- Конечно, хотелось быть и выше, – соглашается Михаил. – Если б не последняя гонка, то и выиграть могли. Но если бы, если бы… В одной гонке были технические неполадки, мы пришли двадцатыми. Последнюю гонку перед медальной тоже прошли не очень хорошо. Этого, увы, хватило, чтобы слететь на третье место. Медальную гонку организаторы провести не смогли: дважды давали старт, но она так и не состоялась.

- Многие спортсмены отказались участвовать в этом европейском форуме…

- … отдав предпочтение тренировкам на Олимпийской акватории. Для нас же чемпионат был этапом подготовки к Олимпийским играм, и мы уже более чем полгода назад так решили – не хватало регат, соревновательного опыта.

- Нынешняя подготовка отличается от пекинской?

- Перед Пекином было допущено много ошибок. И с подбором материальной части, и упущены определённые моменты по метеорологическим условиям. Вообще четыре года назад не было достаточно серьезной подготовки. А потому и результат был не тот, которого ожидали. Сейчас стараемся всё учитывать. 21 июля стартуем в Англию, в Веймут. Там проведем сбор. Спарринг-партнером выступит экипаж Владимира Чауса из Анапы. Так вот бывает: раньше соперничали друг с другом, теперь вместе поработаем на страну.

- Кого видите вашими основными соперниками на Олимпийских играх в Лондоне?

- Всех. (Смеются). Можно, конечно, выделить три страны, которые реально претендуют на медали – Австралия, Англия и Франция. И, судя по чемпионату Европы, к ним может присоединиться Хорватия. Ну и мы постараемся. Будем биться за самые высокие места. Ну, а там уже как повезёт, в какой форме будем мы, в какой – соперники. Заранее ничего сказать нельзя. У нас в классе «470» уровень всех яхтсменов очень высокий. И первые двадцать-тридцать экипажей достаточно равны по силам. Любой из них, в принципе, может занять место в тройке.

- Понятно, что прогнозы делать невозможно, но, всё-таки, какой результат вы бы для себя считали приемлемым?

- Задача минимум – первая десятка. А там уже посмотрим.

- Парусный спорт сильно зависим от погодных условий и, наверное, элемент случайности часто присутствует?

- Не случайность, а удача. Как в отдельных гонках, так и в соревнованиях в целом. Чтобы что-то выиграть, нужны и удача, и серьезная подготовка.

- Сколько лет вы уже гоняетесь вместе?

- Шесть.

- Не надоели друг другу?

- Нет, у нас настоящая дружба.

- Максим, слово старшего брата – всегда закон?

- Нет. Слово младшего – закон. (Смеется).

- А почему вы вообще выбрали парусный спорт?

- У нас всё детство связано с морем. Отец работал в яхт-клубе ВМФ, бабушка до сих пор ходит на яхте. Мы с братом в детстве не бегали по дворам, как все мальчишки. Мы бегали по яхт-клубу, смотрели на яхты, на парусники. Потом решили попробовать. Понравилось. Сразу пошли результаты.

- Может, это гены?

- Может, и гены (Смеются). Мы занимались и другими, самыми разными видами спорта: шахматами, футболом, каратэ немножко. Парусный спорт – один из тех видов, в которых все комплексно. И голова работает, и физическое состояние играет роль, и эмоциональное. Когда гонялись на «Оптимистах» у тренера Семенова, у нас была очень хорошая подготовка. И физическая, и теоретическая. Даже в школе получали пятерки, узнавая в секции что-то раньше остальных.

- Сергей Васильевич – большой специалист по «Оптимистам»...

- Он – оптимист по жизни. Как и мы.

  теги: 

Error collecting distinctive data from the resource to match against.

Error collecting distinctive data from the resource to match against.




Error collecting distinctive data from the resource to match against.





Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru