Завершился II этап регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

26-06-2022

Регата проходила с 24 по 26 июня в акватории Финского залива. В соревнованиях приняли участие 109 спортсменов. Всего за регату во всех флотах было проведено 8 гонок. Оба гоночных дня прошли по средне-слабому ветру силой от 4 до 12 узлов. Во втором этапе регаты принимали участие три дивизиона:«Оптимист +», «Оптимист» и «Кадет».

Новым на регате стал флот «Оптимист +», соревнования в нем проходили в рамках общего зачета без разделений на возрастные и гендерные категории. Во флот «Оптимист +» попали сильнейших 10 спортсменов по результатам  выступлений на двух регатах: I этап «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» и «Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022».

На протяжении двух дней  в классе  «Оптимист +» лидерство удерживал Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия). Все решилось в последней гонке, и по результатам восьми гонок победителем регаты стал Павел Гущин (Академия), Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) взял занял второе место, и Роман Ивановский (Академия) стал третьим.

«Для меня регата сложилась успешно, — говорит Павел Гущин. — «Оптимист +» – новый и непривычный для меня формат гонок. Все соперники очень близко друг к другу».

В классе «Оптимист» в зачете юношей преимуществом в 15 очков победу одержал Михаил Снитенко (Водник). Серебро завоевал Марк Бартош (Пионерский). Матвей Чупров (Водник) стал бронзовым призером.

«Акватория в Петербурге отличается от Калининградской, — говорит Марк Бартош. — Мне понравилось гоняться. Здесь интересные ветровые и волновые условия».

В «Оптимисте» среди девушек весь пьедестал заняли спортсменки Академии парусного спорта. Победительницей II этапа регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» стала Ксения Романова. Второе место заняла Диана Лебедева, а Мария Иванова – третье.

«Я очень рада, что заняла первое место. — говорит Ксения Романова. — Я сильно поднялась во второй день, очень хорошо иду в нестабильную погоду».

В зачете младших юношей первое место занял Даниил Лученазаров (ДСПК Рауту/Академия), вторым стал Андрей Поляков (Академия), Валерий Шиленков (Академия) завершил регату на третьей позиции.

У младших девушек победу одержала Мария Иванова (Академия), второе место заняла ее однокомандница Варвара Ушал. Третьей стала Нина Андреева (ДСПК Рауту/Академия).

В зачете «Кадет» соревновались самые юные участники регаты. У юношей первым стал Арсений Коданев, вторым –  Алексей Петров и третьим – Даниил Черноголовков. Победительницей среди девушек стала Нина Микитенко, второе место заняла Ева Мушкат, а третьей стала Светлана Камышенкова. Все шестеро — Академия.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.