В третий день Первенства Санкт-Петербурга гонки состоялись на белой дистанции

  

16-08-2022




Регата проходит с 13 по 19 августа в Санкт-Петербурге

 

В соревнованиях принимают участие 393 гонщика в 15 классах яхт. Гонки проходят на четырёх дистанциях. Самая многочисленная — желтая, где выступают классы 470 и 420, а также одиночки, начиная от «Зум-8» и «Европы», заканчивая «Лазер-Стандарт» и «Луч-Мини». Класс «Оптимист» на зелёной дистанции, на белой — парусные доски, и на красной — класс 29er.

 

Третий гоночный день прошёл по очень слабому ветру. Утром старты всех гонок были отложены, и гонщикам пришлось ждать на берегу. После небольшого ожидания на воду вышел только класс «Техно». Ветер постоянно заходил, но судьям удалось провести одну гонку по ветру, едва достигавшему 5 узлов. После финиша все парусные доски в течение часа ждали стартов на воде под палящим солнцем. Вторая гонка сегодняшнего дня у «Техно» сложилась не так удачно, ветер сильно зашёл, и все спортсмены отправились на берег. В 17.00 виндсерферы снова вышли на воду, всего за день состоялось три гонки.

 

По итогам шести гонок в классе «Техно» до 17 лет У первого и второго места равенство очков. Лидирует Роман Пустонин, а Максим Лукьянов — второй. Третье место в общем зачёте, а также первое среди девушек занимает Майя Герфурт. Все трое — представители Академии парусного спорта. Даниил Карасев — третий среди юношей. За второе место у девушек борются Таисия Стопченко (Академия) и Софья Пудкова (Академия). На данный момент в запасе от ближайшей соперницы у Таисии есть шесть очков.

 

В зачетной группе до 15 лет первую тройку у юношей занимают спортсмены Академии парусного спорта. Первым с большим преимуществом идёт Дмитрий Панькин (Академия). На второй позиции Иван Морщинин (Академия), и Александр Фокин (Академия) — на третьей. Среди девушек на первом месте Ангелина Шпинева(Крестовский остров), Александра Шишкина (Крестовский остров) — вторая, и София Никонова (Академия) — третья.

 

Степан Панькин (Академия) — первый в зачетной группе до 13 лет. Глеб Кожевников (Крестовский остров) идёт на второй позиции, а Олег Алексеев (Академия) — на третьей. В дивизионе девушек лидирует Полина Тонкошкурова (Академия). Софья Фалеева (Академия) — вторая, и Евгения Трачук (Академия) — третья.

 

Тяжелее всего было гонщикам тех дистанций, которые ждали на берегу, ведь они уже второй день подряд не выходят на воду. Для красной, зелёной и желтой дистанций около 14.40 был поднят флаг AP над Alpha. Для спортсменов этих дистанций был организован семинар с двухкратным участником Олимпийских игр Сергеем Комиссаровым. Встреча была посвящена деятельности спортивной комиссии Олимпийского комитета России.

 

Впереди осталось всего два гоночных дня. Следите за прямыми трансляциями и болейте за гонщиков.

 

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

 

Результаты

 

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru