Субботник Яхт-клуба Санкт-Петербурга объединил более 300 человек

  

10-10-2021




На уборку пляжа в Лахте приходили целыми семьями.
 
9 октября Яхт-клуб Санкт-Петербурга провел масштабный субботник на пляже в Лахте и прилегающей к нему территории. Помимо сотрудников и членов Клуба, в уборке приняли участие спортсмены Академии парусного спорта, их родители, тренеры, участники проекта «Надежда морей», коллектив серфстанции «Твой ветер».
 
 
Началась уборка в 12.00, а закончилась уже под вечер, когда в городе начало смеркаться. За это время участники субботника вынесли с пляжа сотни килограммов мусора, очистив от отходов территорию площадью более двух гектаров. К концу субботника дети и взрослые удивлялись количеству и качественному составу мусора, но признавались, что получили огромное удовольствие и удовлетворение от проделанной работы. Всего к уборке пляжа приобщилось более 300 человек.
 
«Когда видишь, как все вокруг преображается, то и настроение тоже улучшается, – говорит тренер отделения «Виндсерфинг» Академии парусного спорта Иван Шохов. – Всегда трудно решиться на что-то подобное одному, но когда вы работаете командой и вас много, то для вас нет никаких преград. Все цели достигаются легко и с прекрасным настроением. Наши спортсмены ходят довольные и счастливые, и это замечательно. На мой взгляд, пляж очень красивый и до недавнего времени ему не хватало патронажа. Теперь же он преображается буквально на глазах».
 
«После уборки у меня есть чувство удовлетворения, – говорит 10-летняя спортсменка Академии в классе «Оптимист» Анна Воробьева. – Это чувство можно сравнить с тем, когда ты выиграл какую-то регату или получил спортивный разряд. Мусор очень сильно портит экологию. В южных странах большие морские черепахи гибнут, глотая пакеты из полиэтилена. Пластик разрушает нашу планету. Оставлять после себя мусор – очень плохо».
 
Субботник Яхт-клуба Санкт-Петербурга – это первый этап работу по благоустройству территории пляжа. В будущем на пляже появится общественное пространство, которое будет включать в себя как комфортные зоны отдыха, так и инфраструктуру для занятий пляжными видами спорта: виндсерфингом, кайтбордингом, SUP-серфингом, парусным спортом, пляжным волейболом и другими.
 
 
«На субботник приходили целыми семьями: спортсмены из начальной подготовки Академии парусного спорта приводили своих родителей, – говорит исполнительный директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Денис Пилипенко. – Приятно, что субботник объединил всех нас на этом пляже. Летом следующего года мы планируем открыть здесь отделение виндсерфинга и начальной подготовки в классе «Оптимист» для воспитанников Академии парусного спорта. Кроме того, все желающие смогут приобщиться к парусному спорту и попробовать себя в виндсерфинге, кайтсерфинге или SUP-серфинге».
 
Пляж в Лахте – излюбленное место для всех поклонников виндсерфинга и кайтбординга в нашем городе. В последние годы здесь регулярно проводится чемпионат Санкт-Петербурга по кайтбордингу, а также долгие годы успешно функционирует серфстанция «Твой ветер». Удобное расположение, прекрасные погодные условия и близость к городу делают этот спот поистине уникальным.
 
 
«Виндсерферы давно облюбовали это место, потому что здесь очень хорошая песчаная мель, что позволяет комфортно делать на этом пляже свои первые шаги в нашем виде спорта, – говорит член Президиума Всероссийской федерации парусного спорта, вице-президент Федерации по виндсерфингу и кайтсерфингу и директор серфстанции «Твой ветер» Кирилл Воногов. – Плюс основной западный ветер дует здесь с берега, поэтому волна не такая большая, как в Сестрорецке или Дюнах. Практически все, кто хочет обучаться виндсерфингу, приезжает сюда в Лахту и тренируется. Это самое удобное место для виндсерфинга в Санкт-Петербурге. Здесь само собой напрашивается благоустроенное место для занятий пляжными видами спорта».
 
 

 

 

 
 





Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru