На виртуальной регате OptiOrange Virtual время четвертьфиналов

  

11-03-2021




Виртуальная регата OptiOrange Virtual стартовала 5 марта. В упорной борьбе порядка 200 участников боролись за выход в четвертьфинал. В каждой из 10 квалификационных групп выдалась очень упорная и интересная борьба. В следующую стадию выходили по девять лучших гонщиков из каждой группы.

 

 

 

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) и введёнными ограничениями на проведение массовых мероприятий в Испании регата OptiOrange Valencia 2021 была отменена. Тем не менее, организаторы международной регаты в классе «Оптимист» — Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Real Club Nautico de Valencia — не могли оставить юных гонщиков без возможности посоревноваться друг с другом. Так, впервые в истории международная регата OptiOrange перешла в онлайн-формат.

 

На регату заявились 172 участника из 30 стран мира со всех пяти континентов. В квалификации организаторы поделили участников на 10 групп. Расписание и группы формировались с учетом часовых поясов.

 

Первым, 5 марта, марта стартовал Азиатско-Тихоокеанский дивизион, а последняя группа, составленная исключительно из европейцев, вышла на старт 9 марта. Всего в рамках квалификационного этапа были проведены 90 гонок, в которых было немало сенсаций и захватывающих сюжетов.

 

Опытный голландский спортсмен Хидди Шраффорт показал свои блестящие навыки и в виртуальном пространстве, поразив всех победами во всех пяти гонках в третьей квалификационной группе. Такой же наивысший результат показал испанский гонщик Нико Морено, набравший четыре очка. Этих спортсменов можно назвать одними из главных фаворитов OptiOrange Virtual.

 

Уникальный результат был показан в четвертой группе – все призовые места в ней заняли девушки. Победительницей стала спортсменка Академии парусного спорта Таисия Кузьмина, на втором месте гонки завершила испанка Зара Морена, на третьем – Полина Морозова (Москва). Всего в четвертьфиналы пробилось 15 девушек.

 

Нашлось в квалификации место и для драматичных сюжетов. Так, во второй группе братьев из Канады – Хайдена и Тиаго Кельманов – разделил всего лишь один балл на пути в четвертьфинал. Хайден оказался чуть удачливее и заработал последнюю путевку в следующий раунд, а Тиаго оказался за бортом четвертьфиналов.

 

Ещё одна фантастическая история произошла в седьмой группе. Итальянский гонщик Пьетро Лукези из всемирно известной парусной школы TOGNAZZI MARINE VILLAGE впервые принимал участие в виртуальных гонках и столкнулся с некоторыми трудностями в приложении. Он не смог вовремя выйти на старт первой гонки и из-за схлопотал дисквалификации. При поддержке оргкомитета Пьетро все-таки смог присоединиться к следующей гонке и удивил всех, показав три вторых прихода в четырёх оставшихся гонках. Пьетро занял третье место в группе и пробился в следующий этап.

 

В четвертьфинале 90 участников из 20 стран будут разделены на 5 групп, в каждой из которых пройдёт по 5 гонок. Следующий этап стартует 11 марта.

 

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 

СОСТАВЫ ГРУПП 

РАСПИСАНИЕ 

 

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru